новость Молодогвардейцы Прокопьевска помогают милицейским патрулям

14.08.2009

В Прокопьевске милиционерам помогают патрулировать улицы 20 студентов из молодежного крыла "Единой России" - "Молодой Гвардии". Как говорится на сайте МВД, они участвуют в патрулировании улиц и мест отдыха ежедневно в вечернее время. Им выдана специальная черная форма. Права носить оружия у них нет. Они также не имеют права задерживать нарушителей.

Задача молодогвардейцев - предотвращение правонарушений. Их учат воздействовать на потенциальных нарушителей психологически. К примеру, они должны подойти к компании, распивающей спиртное, и сделать замечание или отправить домой заигравшегося на улице ребенка. Кроме патрулирования на время каникул молодогвардейцам поручено помогать инспекторам по делам несовершеннолетним. Студенты устанавливают занятость подростков и проводят с ними профилактические беседы.

Помимо психологической подготовки партийные патрульные проходят и курс физической подготовки.

Недавно другое молодежное движение "Наши" объявило о намерении создать всероссийскую сеть молодежных дружин. Дружины "нашистов" уже действуют в некоторых городах России и, по утверждению организатора этого проекта, успешно поддерживают общественный порядок. Дружины "Наших" набираются, в частности, из неблагополучной молодежи. Появившиеся в СМИ сообщения о том, что дружинникам могут дать травматическое оружие, в движении опровергли.

14.08.2009