новость "Единая Россия" потеряла конституционное большинство в Госдуме

16.11.2007
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Перед последним заседанием Госдумы четвертого созыва фракция "Единая Россия" потеряла конституционное большинство, которое удерживала на протяжении всего созыва, передает РИА "Новости". Это связано с тем, что 9 ноября вице-спикер Владимир Катренко был назначен аудитором Счетной палаты и его депутатские полномочия прекращены.

Сейчас во фракцию "Единая Россия" входит 299 депутатов. Для принятия конституционных законов в палате необходимо минимум две трети голосов депутатов – то есть 300 мандатов.

16 ноября Госдума соберется на последнее пленарное заседание в рамках осенней сессии и четвертого созыва палаты. В последний день работы депутатам предстоит рассмотреть законопроекты в третьем, окончательном чтении, в частности, законы "Об инвестиционных фондах" и "О рынке ценных бумаг". На этот же день запланировано рассмотрение законопроекта "О физкультуре и спорте в РФ".

Особое внимание парламентарии уделят так называемому "большому закону", касающемуся проведения 22-х Олимпийских зимних игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Документ, как ожидается, будет принят сразу во втором и третьем чтениях.

В конце пленарного заседании с докладом выступит спикер Госдумы Борис Грызлов, который подведет итоги работы за осеннюю сессию и за все четыре года.

16.11.2007


новость Новости по теме