новость Коммунисты требуют пересмотра итогов приватизации и отставки Чубайса

08.09.2003
Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.strana.ru

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.strana.ru

Коммунисты в Госдуме требуют пересмотра итогов приватизации, а члены группы "Народный депутат" - увольнения Анатолия Чубайса с поста главы РАО ЕЭС. Эти инициативы, как сообщил первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, рассматривались на сегодняшнем заседании Совета палаты.

Как пишет "Газета", депутаты из группы 'Народный депутат' внесли проект обращения к правительству, содержащий предложения созвать внеочередное заседание акционеров РАО 'ЕЭС России' для рассмотрения вопроса о смещении с поста председателя этой естественной монополии Чубайса. Совет палаты направил этот документ для обсуждения в комитеты и депутатские объединения.

По словам Надеждина, аргументы у авторов документа следующие: "во-первых, Чубайса народ не любит, а, во-вторых, он виноват в веерных отключениях электроэнергии в регионах. Но хочу напомнить, что веерные отключения запрещены действующим законодательством и, если они где-то происходят, то в этом виноваты оптовые поставщики электроэнергии".

Руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков предложил пригласить Чубайса на заседание группы в понедельник, 15 сентября. В связи с этим на этой неделе проект обращения на пленарном заседании Госдумы рассматриваться не будет. Ранее сообщалось, что Совет палаты запланировал вынести документ на обсуждение Госдумы в пятницу.

Еще один проект обращения к правительству, "о необходимости пересмотра итогов приватизации", внесла член фракции КПРФ Татьяна Астраханкина. Совет палаты также решил направить этот документ в депутатские объединения и комитеты для знакомства и предварительного обсуждения.

08.09.2003


новость Новости по теме