новость Миронов предлагает отстранить от должности вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева

27.05.2003

В среду на пленарном заседании члены Совета Федерации рассмотрят вопрос об отстранении от должности вице-спикера верхней палаты Андрея Вихарева. Об этом журналистам сообщил по окончании заседания Совета верхней палаты ее спикер Сергей Миронов, который и внес этот вопрос.

Отвечая на вопросы журналистов, Миронов подчеркнул, что регламент верхней палаты позволяет лишь вносить подобные вопросы без мотивировки, и не уточнил, по какой причине он считает необходимым отстранение Вихарева. "Сегодня ни у кого их членов Совета верхней палаты не возникло ко мне вопросов по этому поводу", - добавил он.

Кандидатура Андрея Вихарева на пост вице-спикера Совета Федерации была внесена самим Мироновым и утверждена сенаторами в январе 2002 года. В верхней палате Андрей Вихарев представляет Законодательное собрание Курганской области. До прихода в Совет Федерации он работал директором уральского завода химического машиностроения, а до этого - председателем Совета директоров ОАО "Уралгипротяжмаш".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Миронов сказал, что в среду кандидатура нового вице-спикера внесена не будет. "Мы пока будем проводить консультации", - сказал он.

27.05.2003