новость Совет Федерации одобрил пять из шести законопроектов по реформе электроэнергетики

12.03.2003

В среду Совет Федерации рассмотрел пакет правительственных законопроектов по реформированию электроэнергетики. Пакет состоял из шести документов.

Сенаторы обсудили сразу все шесть документов, а затем проголосовали по каждому из них. В результате было одобрено пять из шести законопроектов. Как передает РИА "Новости", сенаторы отклонили закон, предоставляющий правительству право определять порядок распределения средств, поступающих от энергосберегающих мероприятий.

Два профильных комитета - по экономической политике и по промышленности, комиссия по естественным монополиям и Совет палаты рекомендовали сенаторам одобрить все шесть законов из пакета.

Представлять законы по реформе электроэнергетики в верхнюю палату парламента были приглашены министр экономразвития Герман Греф, его заместитель Андрей Шаронов и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

Накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил уверенность, что верхняя палата поддержит "энергетический пакет".

Законопроекты направлены на демонополизацию электроэнергетики, создают рыночные условия в этой отрасли. Кроме того, вводится запрет на веерные отключения электроэнергии.

Сенаторы были готовы рассмотреть все эти шесть законов еще на своем предыдущем заседании, две недели назад, сообщает "Эхо Москвы". Но к тому времени они не поступили из Государственной Думы, хотя расстояние между палатами парламента – восемь минут пешком.

12.03.2003