новость Госдума добьет закон "О референдуме" в пятницу

19.09.2002

Рассмотрение поправок в закон "О референдуме" во втором и третьем чтении внесено в повестку пленарного заседания Госдумы РФ, которое состоится в пятницу. Как сообщил источник Граней.Ру, это решение было принято на Совете Думы в четверг.

В случае принятия этих поправок объединенная левая оппозиция в Госдуме намерена предпринять ряд шагов, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов Интерфаксу. По его словам, эти поправки были приняты в первом чтении в среду "с грубейшими нарушениями процедуры". Зюганов напомнил, что накануне он направил телеграмму председателю ПАСЕ с предложением включить в повестку сессии вопрос об угрозе демократии в России. Кроме ПАСЕ, коммунисты готовы обратиться с этим вопросом и в Конституционный суд, а если потребуется, и в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

Зюганов также сообщил, что на инициируемой народно- патриотическими силами 10 октября всероссийской акции протеста ее участники также выскажут свое отношение к намерениям власти не допустить проведения референдума по четырем острейшим вопросам.

19.09.2002