новость Госдума во втором чтении одобрила законопроект "Об Общественной палате"

18.02.2005

Госдума приняла во втором чтении внесенный президентом законопроект "Об Общественной палате РФ". Как передает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах на пленарном заседании в пятницу документ поддержали 310 депутатов, "против" - 74, воздержавшихся не было.

В соответствии с законопроектом, Общественная палата обеспечивает контроль общества за деятельностью органов исполнительной власти. Проектом закона предусмотрено поэтапное формирование Общественной палаты, в состав которой войдут 126 представителей.

Одну треть палаты - 42 человека - назначает президент, который будет определять кандидатуры в течение 30 дней после вступления закона в силу по согласованию с общественными организациями и объединениями некоммерческих организаций. Еще одна треть палаты - 42 человека - будет формироваться по предложению общественных организаций федерального уровня и утверждаться уже утвержденными представителями палаты. Еще 42 человека будут утверждаться для работы в составе Общественной палаты на уровне федеральных округов.

Проект закона предуматривает, что состав Общественной палаты определяется на два года. Работа палаты предусматривает проведение пленарных заседаний, заседаний комиссий, а также участие в работе парламента. В законопроекте также прописано, что Общественная палата должна собираться на свои заседания не реже двух раз в год и может создавать отдельные рабочие группы и комиссии.

18.02.2005


новость Новости по теме