новость Госдума окончательно приняла новые праздники

24.12.2004

Государственная Дума в пятницу приняла во втором и третьем окончательном чтении изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ о новом порядке праздничных дней в стране. Как передает "Эхо Москвы", за принятие этого законопроекта проголосовали 327 депутатов, против 104, воздержались 2 человека. Документом устанавливаются новогодние каникулы с 1 по 5 января включительно. В этом году с учетом переноса выходных дней нерабочими будут первые 10 дней января.

Законопроектом упраздняется 2 мая как праздничный нерабочий день, упраздняется также празднование 7 ноября и 12 декабря. Вводится новый праздник - 4 ноября - День народного единства.

Между тем в Орле сегодня прошел пикет против изменения праздничных и знаменательных дат в России. Напомним, что эту тему обсуждают сегодня депутаты Госдумы. Акцию протеста на главной площади города организовали политические партии левого толка. В пикете участвовало около 150 человек. Они держали транспаранты и плакаты с надписями: "Депутаты Госдумы, прислушайтесь к мнению России!", "Историю не перепишите!".

24.12.2004