новость Госдума приняла поправки к закону об авторском праве

14.05.2004

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об авторском праве и смежных правах". В поддержку закона высказались 353 депутата, против - 35, сообщает РИА "Новости".

По словам первого зампреда Комитета по культуре Александра Тягунова, вносятся изменения в базовый закон 1993 года. Эти поправки обусловлены необходимостью привести закон в соответствие с российской Конституцией, а также другими международными и российскими правовыми актами. Уточнение отдельных положений закона обусловлено и требованиями Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

Кроме того, поправки приводят закон об авторском праве в соответствие с соглашением ТРИПС, которые подписывают все страны-участницы ВТО. По мнению авторов поправок, принятый закон будет способствовать повышению уровня охраны прав отечественных и зарубежных авторов и правообладателей в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО.

Документом устанавливаются критерии авторских и смежных прав. В частности, им вводится принцип "ретроспективной" охраны авторских прав, расширяется возможность защиты прав автора в сети Интернет.

Среди других нововведений, предусмотренных законом, увеличение срока охраны авторских прав после смерти автора с 50 до 70 лет, как того требуют положения соглашения ТРИПС.

В соответствии с поправками, обладатели исключительных прав будут вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплат компенсаций в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемым по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.

14.05.2004