новость Бабурин может заменить Рогозина уже в пятницу

05.03.2004

Госдума на пленарном заседании в пятницу может рассмотреть вопрос о назначении на пост вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина вместо Дмитрия Рогозина. Как сообщил в четверг РИА "Новости" председатель Комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Олег Ковалев, в ходе пленарного заседания палата может принять решение о снятии полномочий заместителя председателя Госдумы с Дмитрия Рогозина в связи с его избранием руководителем думской фракции "Родина".

В четверг 22 члена фракции "Родина" из 38 высказались за отставку с поста лидера "Родина" Сергея Глазьева. Они и выступили с предложением заменить Глазьева на Рогозина, а пост последнего отдать Бабурину. Предложения фракции были переданы в думский Комитета по регламенту.

Ковалев пояснил, что решение о кадровых перестановках во фракции "Родина" - внутреннее дело фракции. Он уточнил, что регламентом не оговаривается, как именно должны производиться кадровые перестановки внутри депутатских объединений. Поскольку решение большинства депутатов "Родина" не противоречит регламенту, оно может иметь законную силу, считает Ковалев.

Однако экс-лидер "Родины" Глазьев убежден в обратном. Он отказывается признавать легитимность решения депутатов его фракций и заявил, что "попытки свергнуть меня путем сбора подписей силы не имеют". Пока Глазьев формально остается на посту лидера думской фракции "Родина".

Длившееся в течение почти двух часов в четверг вечером заседание фракции, на котором обсуждался вопрос о лидере фракции, фактически завершилось безрезультатно. В нем участвовали не более 20 депутатов. Глазьев сообщил журналистам, что единственным решением, которое было принято на заседании, стало решение вновь собраться в пятницу. Заседание фракции намечено на 14.30 мск. "Все решения будут приняты на заседании фракции завтра, когда большинство депутатов придет и открыто проголосует по всем решениям", - сказал Глазьев в четверг.

В то же время участвовавший в вечернем заседании фракции Сергей Бабурин заявил, что, как минимум, 26 депутатов фракции выступают за снятие Глазьева с руководства депутатским объединением. Вместе с тем, по словам Бабурина, он не хотел бы, чтобы Глазьев вообще покинул фракцию. "Родина" выживет, но иногда, чтобы выжить, надо пройти через кризис", - заключил Бабурин.

05.03.2004