новость В Госдуме создадут группу для антикоррупционной экспертизы законопроектов

19.02.2004

В ближайшие две недели в аппарате Госдумы будет создано подразделение, которое обеспечит антикоррупционную экспертизу вносимых законопроектов. Об этом в четверг после заседания Совета Думы заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов.

По его словам, он уже отдал необходимые распоряжения и сейчас идет комплектование подразделения, в состав которого войдут четыре сотрудника. Парламентарии намерены привлечь для этой работы квалифицированных юристов, отметил спикер.

Он также сообщил, что депутатская комиссия по борьбе с коррупцией пока не создана. "Но сейчас депутаты вносят свои предложения по созданию антикоррупционной комиссии",- пояснил спикер. Он напомнил, что подобная комиссия работала и в Думе предыдущего созыва.

В то же время Грызлов уточнил, что вопрос об антикоррупционной экспертизе будет решаться исполнительной структурой Госдумы, то есть ее аппаратом.

Говоря о коррумпированных законопроектах, поступающих в Госдуму, он привел в пример рассматривавшийся во втором чтении в среду на заседании палаты закон, касающийся изменения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. "В данном проекте закона предлагалось увеличить срок лишения водителей прав от 6 месяцев до 2 лет,- напомнил Грызлов.- В то же время не были прописаны те критерии, которые бы определяли за какой вид нарушения нужно применять конкретные санкции".

Таким образом, считает спикер, решение этого вопроса предлагалось передать на усмотрении милиции и судов. Другими словами, этот вопрос предлагалось решать не по закону, а "по понятиям". "Естественно, этот законопроект не прошел",- отметил Грызлов.

19.02.2004