новость В Думе создается группа независимых депутатов

18.02.2004
Госдума. Фото ВВС

Госдума. Фото ВВС

В Государственной думе создается группа независимых депутатов либерального толка, передает РИА "Новости". "Мы хотим объявить о создании группы независимых депутатов. Объединяет нас то, что мы избраны в округах людьми либеральных демократических взглядов", - объявил на прес-конференции один из организаторов этого объединения депутат Госдумы Михаил Задорнов. По его словам, участники объединения займутся созданием новой либеральной коалиции, партии. "Идея коалиции "Яблока" и Союза правых сил умерла", - констатировал Задорнов.

Пока в группу независимых депутатов вошли всего пятеро политиков - Владимир Рыжков, Сергей Попов, Виктор Похмелкин, Галина Хованская и сам Задорнов. Они надеются, что состав группы независимых депутатов, попавших в нижнюю палату не по партийным спискам, а по территориальным округам, будет увеличен.

Политики пока не очертили временных рамок нового проекта, но заявили, что на первом этапе это будет широкая коалиция различных демократических партий. Затем, на следующем этапе, на базе коалиции должна быть сформирована партия, которая получит право выдвигать своего кандидата на президентские выборы.

Лидер "Либеральной России" Виктор Похмелкин сказал, что группа начинает разрабатывать организационную структуру новой партии. "Очень важно, чтобы организационно эта либеральная партия учитывала интересы и возможности каждого члена, а не превращалась во внутрипартийную борьбу за власть, вытесняя конкурентов", - сказал Похмелкин.

18.02.2004


новость Новости по теме