новость "Родина" близка к развалу

15.01.2004
Рогозин и Глазьев. Фото с сайта www.trinitas.ru

Рогозин и Глазьев. Фото с сайта www.trinitas.ru

Блок "Родина", добившийся поразительного успеха на парламентских выборах, теперь обещает поразить публику скоростью самораспада. На днях сотрудник думской фракции блока признался обозревателю "Независимой газеты", что жить этому альянсу осталось "одну-две недели". В приватных беседах на это прозрачно намекают и некоторые депутаты, близкие к лидерам блока. Они утверждают, что Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин уже через силу здороваются друг с другом.

Причина скоропостижного раскола - самовыдвижение Глазьева кандидатом в президенты. Официальным выдвиженцем "Родины" считается Виктор Геращенко, а о Глазьеве говорят как о "страховочном варианте" - на тот якобы случай, если ЦИК все же откажется зарегистрировать бывшего банкира. Но это - версия для публичного потребления, на самом деле и Глазьев, и входящие в блок Социалистическая единая партия и бабуринская "Народная воля" с самого начала были против кандидатуры Геращенко. Для них настоящий кандидат - Глазьев, а отставной банкир - это "шутка Рогозина".

Рогозинских сторонников, как объясняет тот же думский аппаратчик, выдвижение Глазьева не устраивает главным образом потому, что оно не устраивает администрацию президента. В Кремле опасаются, что из-за Глазьева победа Владимира Путина окажется недостаточно блестящей. И вообще там считают, что "Родина" и так получила больше, чем ей полагалось. "Если Сергей Юрьевич идет на выборы, ясно, что "Родину" будут мочить. Больше ведь и мочить некого. А у нас были планы получить какие-то посты в правительстве, может быть, даже пост премьера. Теперь об этом нечего и думать", - сказал собеседник газеты. Другой источник газеты в думской фракции блока напомнил, что "и спонсорам, и многим кандидатам в депутаты было твердо обещано, по крайней мере Рогозиным, что "Родина" не будет конфликтовать с президентом, и теперь они чувствуют, что их надули". По данным этого источника, целый ряд депутатов, прошедших по списку блока, готовы покинуть фракцию, как это уже сделали Александр Лебедев и Дмитрий Савельев.

По данным газеты, у размолвки есть и личностные мотивы. Один из сотрудников Рогозина изложил их так: "Глазьев почти наверняка займет на президентских выборах второе место и здорово вырастет в собственных глазах. Ни о каком двоевластии в блоке речи быть уже не может. "Родина" станет партией Глазьева, в которой Диме делать нечего".

Противную сторону подобные доводы не убеждают. На взгляд сторонников Глазьева, президентские выборы-2004 исключительно интересны как "раскруточная кампания", полигон для подготовки кандидата к следующим выборам. "Раскручивать" пенсионера Геращенко смысла нет, считают сторонники Глазьева. Фактически это форма саботирования выборов. Между тем, по мнению глазьевцев, состав участников кампании настолько слаб, что занять второе место ему будет легко.

Излагавший эти аргументы член глазьевской команды назвал позицию Рогозина "страусиной": "По его плану мы должны четыре года закисать в этой безнадежной Думе, подъелдыкивать "Единой России" и получать какие-нибудь должностенки вроде "уполномоченного по Тузле".

Соотношение сил рогозинской и глазьевской группировок сейчас таково: у Глазьева - большинство в думской фракции, у Рогозина - небольшой перевес в высшем совете блока. На этом пока и держится единство "Родины" - как уверены обе стороны, на последнем пределе. Сторонники Рогозина убеждены: Глазьева не остановит даже угроза исключения из блока. Они вообще считают, что Сергей Юрьевич уже потерял интерес к "Родине", для него это - отработанная ступень.

"Сегодня у Глазьева основной союзник - Геннадий Семигин, с которым они вместе начинали колоть КПРФ. Семигин предложил ему: вместо того чтобы возиться с этим блоком, давай отберем у Зюганова Компартию", - рассказал источник в депутатской фракции "Родины". По данным газеты, в КПРФ немало людей, которые продолжают симпатизировать Глазьеву, а Семигин едва не стал коммунистическим кандидатом в президенты.

Что же касается отношений с Кремлем, то Глазьев, как заявиле газете его соратники, не намерен "наезжать" на Путина и провоцировать кремлевское "мочилово". Тем более что в традиционном электорате КПРФ, на который он рассчитывает, довольно значительна доля людей, позитивно относящихся к действующему президенту.

15.01.2004


новость Новости по теме