новость В Думе будет 2 первых вице-спикера и 28 комитетов

26.12.2003

В Госдуме нового созыва будет десять вице-спикеров, передает РИА "Новости". Об этом по итогам работы временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания российского парламента сообщил председатель думского комитета по регламенту третьего созыва Олег Ковалев. По его словам, в Госдуме четвертого созыва будет два первых заместителя председателя Госдумы и восемь заместителей председателя Госдумы.

В Думе будет создано 28 комитетов и мандатная комиссия, добавил Ковалев. По его словам, комитеты планируется распределить на втором заседании думы, которое состоится не раньше 16 января. Ковалев отметил, что комитеты по природным ресурсам и экологии могут быть объединены в один комитет, в то же время комитет по культуре и туризму может быть разделен на два самостоятельных комитета - по культуре-туризму и по спорту. Таким образом, добавил он, количество комитетов сохранится -в предыдущей думе также было 28 комитетов. Что касается мандатной комиссии, то, по словам Ковалева, в нее войдет и думская комиссия по этике.

Отвечая на вопросы журналистов, Ковалев прокомментировал возможный порядок голосования по кандидатуре председателя палаты. "Регламент предполагает процедуру как тайного, так и открытого и альтернативного голосования, если кандидатур будет больше, чем должностей", - сказал депутат. По его мнению, "более предпочтительно, чтобы голосование проходило по заранее согласованному списку кандидатов".

По словам Ковалева, на первом заседании Госдумы, кроме определения кандидатур председателя палаты и его заместителей, будет решаться вопрос о поправках в регламент, касающихся деятельности временных органов Госдумы. Заседание начнется в 12.00 мск 29 декабря с торжественной части, на которой ожидаются выступления председателя Центризбиркома РФ Александра Вешнякова и президента России Владимира Путина. Открывать первое заседание будут Валентин Варенников от фракции "Родина", Жорес Алферов от фракции "КПРФ" и Борис Пастухов от "Единой России".

Представитель президента РФ в Думе Александр Котенков думает, что изменение структуры Госдумы - "это хорошо, это отвечает воле избирателей". Касаясь идеи избрания двух первых вице-спикеров вместо одного, как было прежде, Котенков назвал эту идею "логичной". По мнению Котенкова, обязанности распределяются между заместителями председателя Госдумы более конкретно, формируется "более четкая вертикаль". Таким образом, во главе Госдумы будет стоять председатель и два его первых заместителя, а вице-спикеры будут координировать с ними свою деятельность, отметил Котенков.

Кроме этого, изменится структура Совета нижней палаты парламента. "Совет станет чисто техническим органом, который будет формировать повестку дня очередного пленарного заседания", - отметил Котенков. Второе пленарное заседание, как ожидается, состоится 16 января, отметил Котенков. Руководство комитетов Госдумы будет определено также в январе, добавил он.

26.12.2003