новость Крашенинников перешел во фракцию "Единой России"

18.12.2003
Павел Крашенинников. Фото с сайта СПСМагнитогорск.Ру

Павел Крашенинников. Фото с сайта СПСМагнитогорск.Ру

Член фракции "Союза правых сил" в Госдуме третьего созыва Павел Крашенинников, избранный в Госдуму четвертого созыва по одномандатному округу, подтвердил подачу заявления о вступлении во фракцию "Единая Россия". Об этом он заявил Интерфаксу. Крашенинников отметил: "Можно посыпать голову пеплом в связи с тем, что СПС не прошел в Госдуму, а можно как депутату-одномандатнику попытаться отстаивать свою позицию в тех условиях, которые сегодня сложились в новом парламенте". "Ни для кого не секрет, что в прежней Госдуме я как глава комитета по законодательству работал над правовым обоснованием судебной реформы вместе с администрацией президента и "Единой Россией", - сказал Крашенинников. - Благодаря этому Госдума третьего созыва смогла принять новый Уголовный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный кодексы и другие столь же фундаментальные правовые акты".

"Передо мной стояла дилемма: либо остаться на обочине законотворческой деятельности, будучи депутатом-одномандатником, либо попытаться проводить либерально-правовые идеи внутри "Единой России", которая на фоне КПРФ, ЛДПР и "Родины" сегодня является самой правой фракцией в Госдуме", - сказал Крашенинников.

Бывший спс-овец не считает "Единую Россию" политическим антагонистом СПС, поскольку по многим позициям в прежней Госдуме эти фракции голосовали одинаково.

Между тем лидер СПС Борис Немцов сообщил Интерфаксу, что Крашенинников остается членом партии "Союз правых сил". Комментируя его решение войти в состав фракции "Единая Россия", Немцов сказал: "Во времена Ленина многие буржуазные специалисты работали на советскую власть, но при этом сохраняли свои взгляды и гражданскую позицию. Крашенинников решил повторить их судьбу. Являясь профессионалом, он сможет защитить российское законодательство от правовых идей авторитарно-полицейского государства".

18.12.2003


новость Новости по теме