новость В Госдуме обсуждали проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

20.08.2003

В среду в Госдуме прошел "круглый стол", на котором обсуждались проблемы беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, сообщает РИА "Новости". В заседании участвовали специалисты профильных министерств и ведомств, представители общественных организаций, деятели науки и культуры.

На "круглом столе" были приведены данные Госкомстата, гласящие, что сейчас в России насчитывается около полумиллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Большинство из них (около 43 %) составляют бывшие жители Казахстана. Процесс расселения вынужденных мигрантов идет по всем регионам России, отмечается в сводке Госкомстата, однако наибольшей популярностью среди них пользуется Северная Осетия - ее выбрали новым местом жительства 31 тыс. беженцев. На втором месте - Ингушетия (здесь поселились 28 тыс. вынужденных мигрантов), на третьем - Оренбургская область (23 тыс. человек). Всего, по данным Госкомстата, за первый квартал текущего года в Россию прибыли 477,5 тыс. мигрантов, выехали из страны за тот же период почти 464,5 тыс. человек.

Миграционный прирост населения по сравнению с первым кварталом прошлого года сократился на 16,7 тыс. человек. В частности, сократился приток мигрантов в Россию практически из всех стран СНГ и Балтии (за исключением Туркмении), отмечается в материалах Госкомстата.

Участники заседания заявили, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам содействия добровольному переселению этнических россиян в Россию. Некоторые из выступивших отметили, что действующие на сегодняшний день законы не урегулировали правовое положение той многочисленной группы бывших граждан Советского Союза, которые прибыли в Россию за последние 10-12 лет и до сих пор находятся на российской территории. В связи с этим некоторые участники заседания предлагают внести поправку в закон "О гражданстве РФ", в соответствии с которой за гражданами СССР, прибывшими в Россию до вступления в силу "О гражданстве РФ" 1991 года, признается российское гражданство, если в течение 6 месяцев после вступления в силу этой поправки они не заявят о своем нежелании состоять российском гражданстве.

20.08.2003