новость Госдума рассмотрит вопрос о защите прав русских граждан в Туркмении

19.06.2003

Госдума на пленарном заседании в пятницу намерена рассмотреть проект постановления "О соблюдении прав русских граждан в Туркменистане". Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в четверг председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. По его словам, проект соответствующего постановления подготовлен совместно думскими комитетами по международным делам, по делам СНГ и по безопасности.

Кокошин заявил, что в проекте постановления содержатся предложения по введению определенных санкций в отношении руководства Туркменистана, если оно не примет мер по соблюдению прав русских в Туркмении. При этом, отметил Кокошин, от этих санкций не должно пострадать ни туркменское население, ни русские граждане, находящиеся в Туркменистане.

В своем заявлении Госдума также намерена потребовать от руководства Туркменистана разрешения на вещание российского телевидения, возвращения российских журналистов и предоставления им возможности пользоваться всеми правами, предусмотренными, в частности, документами ОБСЕ.

По словам депутата, это будет достаточно жесткое заявление, направленное на то, чтобы ситуация была кардинально улучшена и проблема русских граждан в Туркменистане была решена в ближайшее время. "Мы не можем пройти мимо нарушений прав человека в Туркмении, Россия должна занять в этом вопросе жесткую позицию", - подчеркнул депутат.

19.06.2003


новость Новости по теме