новость Госдума перенесла собственные выборы на неделю

07.06.2003

Госдума приняла на пленарном заседании в пятницу поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ". Как передает РИА "Новости", поправки предусматривают перенос предстоящих парламентских выборов с 14 на 7 декабря 2003 года. При необходимых 226 голосах за соответствующий законопроект проголосовало 300 депутатов, голосовавших "против" и воздержавшихся не было.

Представляя депутатам законопроект, один из его соавторов Анатолий Аксаков отметил, что поправки подготовлены в связи с тем, что 12 декабря официально является нерабочим праздничным днем. В то же время статья 10 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривает общее правило, согласно которому голосование не может назначаться на предпраздничные и нерабочие праздничные дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

В связи с этим авторы поправок предложили установить, что днем голосования на выборах депутатов Госдумы является первое воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Этот день приходится на 7 декабря 2003 года.

07.06.2003