новость Депутаты предлагают расширить рамки сделки со следствием

10.06.2015
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по конституционному законодательству единоросом Владимиром Плигиным внесла в нижнюю палату законопроект, расширяющий рамки сделки со следствием. Об этом во вторник сообщил РБК. Документом предусматривается возможность досудебного соглашения с фигурантами, готовыми дать показания не только на своих подельников, но и на любых лиц, способных заинтересовать следствие, даже если к делу самого фигуранта эти лица отношения не имеют.

Для этого в УПК предлагается внести коррективы, дающие прокурорам право при заключении сделки со следствием истребовать материалы не только расследуемого дела, но и проверок по сообщениям обвиняемого о других преступлениях.

В то же время увеличивается ответственность фигуранта, заключившего досудебное соглашение. Законопроект расширяет полномочия прокуратуры при расторжении сделки, когда обвиняемый нарушает ее условия, в частности отказывается от данных на следствии показаний. Кроме того, чтобы суд учел сделку, прокурору придется в ходе разбирательства подтвердить содействие обвиняемого следствию и конкретизировать, в чем именно оно состояло.

Этот же законопроект предлагает не выделять материалы в отношении фигурантов, заключивших досудебное соглашение, в отдельное производство, а судить этих лиц в одном процессе с их подельниками. Депутаты настаивают, чтобы каждое из уголовных дел велось в рамках одного производства, вне зависимости от того, согласились ли кто-либо из их фигурантов на сделки со следствием или же нет. Таким образом, поясняют авторы документа, удастся избежать противоречий между доказательствами и результатами процесса, проводимого по упрощенной процедуре в соответствии с досудебным соглашением, и полноценного разбирательства в отношении других фигурантов дела, не пошедших на сделку со следствием.

10.06.2015


новость Новости по теме