новость Госдума удвоила страховое возмещение по банковским вкладам

19.12.2014
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума приняла во втором и третьем окончательном чтениях закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей, сообщает ТАСС. Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ".

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что правительство приняло решение об увеличении страхового возмещения именно в два раза, поскольку "эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня".

Из-за удвоения размера страхового возмещения по вкладам совокупный объем ответственности банков вырастет на 12 процентов до 1,6 триллиона рублей, пояснял ранее заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. По мнению генерального директора Агентства страхования вкладов Юрия Исаева, имеющихся у агентства средств "на ближайшие выплаты однозначно хватает", так что необходимости обращаться в ЦБ за дополнительной ликвидностью пока нет.

Ранее в пятницу Госдума в окончательном чтении приняла ряд поправок, направленных на стабилизацию российской банковской системы. В частности, теперь до 10 процентов средств Фонда национального благосостояния могут быть направлены в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 миллиардов рублей.

Кроме того, АСВ получит до 1 триллиона рублей для докапитализации системообразующих банков страны. По оценке Минфина, докапитализация позволит увеличить капитал банковского сектора на 13 процентов. Получить докапитализацию через АСВ смогут в первую очередь системообразующие банки, в которых сосредоточены основные держатели депозитов.

По данным на 12 декабря 2014 года, в систему страхования вкладов ходило 863 российских банка, в том числе 162 банка, находящихся в процессе ликвидации, и 8 банков, ранее принимавших вклады, но утративших право на привлечение денежных средств физических лиц.

Совокупный размер фонда обязательного страхования вкладов по состоянию на 1 декабря составлял 88,5 миллиарда рублей, а за вычетом сформированного резерва для выплат по уже наступившим страховым случаям - 74,3 миллиарда . При этом на 10 февраля размер Фонда составлял 159,8 миллиарда рублей. До 1 декабря 2014 года в России произошло 213 страховых случаев, ставших причиной для выплат вкладчикам банков из средств АСВ. Общий размер страховой ответственности АСВ составил 373,8 миллиарда рублей.

30 июня президент Владимир Путин призвал главу Банка России Эльвиру Набиуллину соотносить прекращение деятельности банков с возможностями Агентства по страхованию вкладов. "Безусловно. И мы, кстати, всегда, если есть возможность - экономическая возможность, иная - применяем решение о санации, и АСВ соответствующим образом работает", - ответила Набиуллина.

19.12.2014


новость Новости по теме