новость Единоросы пожаловались в Минюст на процедуру распределения грантов для НКО

06.12.2013
Михаил Маркелов. Фото: volgograd.er.ru

Михаил Маркелов. Фото: volgograd.er.ru

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от "Единой России" Михаил Маркелов призвал Минюст проконтролировать процедуру распределения грантов и проверить деятельность ряда НКО на соответствие российскому законодательству, сообщает пресс-служба партии. Единороса возмутило то, что несколько НКО, получивших государственные гранты, одновременно получают зарубежное финансирование.

По его словам, необходимо "еще раз обратить внимание министра юстиции Коновалова на тот факт, что организации продолжают получать финансовую помощь из-за рубежа, но при этом статус "иностранного агента" им не присвоен и они продолжают пользоваться деньгами наших налогоплательщиков, то есть фактически используют двойные средства". В числе организаций, названных Маркеловым - "Мемориал", "Агора" и Московская Хельсинская группа.

"Реакция на это со стороны Министерства юстиции должна быть жесткая и совершенно понятная. Вопрос уже даже не в законе об НКО, который прописан достаточно грамотно и прошел все экспертизы. Вопрос в правоприменительной практике. Правоприменение должно быть отточено, и для этого необходим контроль", - заявил депутат.

Пресс-служба "Единой России" также распространила заявление коллеги Маркелова, единороса Сергея Железняка. "Кажется абсурдным, что организации, называющие себя правозащитными, намеренно саботируют требования законодательства", - сказал депутат. По мнению Железняка, подобными действиями правозащитные организации выдают отсутствие у них всяких принципов.

"Даже на бытовом уровне человек беспринципный в своей всеядности ничего, кроме брезгливости не вызывает, а тут целые организации, в течение многих лет привыкшие жить за счет освоения без разбора любых правозащитных грантов. Однако именно так все и есть, к сожалению", - разочарованно заключил единорос.

Накануне движение "Гражданское достоинство" Эллы Памфиловой, являющееся одним из операторов президентских грантов, определило некоммерческие организации, которым в рамках дополнительного конкурса будут выделены средства. Гранты получат, в частности, МХГ, "Мемориал", "Агора", а также фонд "Голос-Урал", которому ранее было отказано в финансировании.

В конце марта Путин распорядился выделить в 2013 году 2,32 миллиарда рублей некоммерческим организациям, "реализующим социально значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества".

В 2012 году такие гранты выдавались главным образом религиозным и патриотическим организациям. В частности, их получили Братство православных следопытов и казачьи объединения. В 2013-м заявки на государственное финансирование подал ряд НКО, ранее получавших гранты из-за рубежа. В начале сентября 4-миллионный президентский грант был выделен нижегородскому Комитету против пыток. Между тем движению "Голос" в государственном финансировании отказали.

06.12.2013


новость Новости по теме