новость Госдума запретила отзывать депутатов

05.02.2003

Госдума отклонила в первом чтении два законопроекта "Об отзыве депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ". Как передает РИА "Новости", один из этих законопроектов был внесен на рассмотрение палаты депутатом Сергеем Апатенко ("Единство"), второй - членом депутатской группы "Регионы России" Олегом Шеиным. Отзывать депутатов Госдумы предполагалось за неисполнение их депутатских полномочий, невыполнение предвыборных обещаний избирателелям или в других случаях потери доверия избирателей к своим народным избранникам.

Механизм отзыва депутатов предполагалось осуществлять через создание инициативных групп граждан, если речь идет о депутатах-одномандатниках, или через решение съезда партии, если речь идет о депутате, представляющем ее в Государственной Думе.

Представляя свой вариант законопроекта, Олег Шеин отметил, что в свое время были отозваны 13 депутатов Верховного Совета СССР. Практика отзыва депутатов, по его словам, существует в настоящее время и в других странах. Автор второго законопроекта Сергей Апатенко в свою очередь заявил, что отсутствие отчетности и ответственности в период между выборами порождает безответственность, заведомо невыполнимые обещания в ходе избирательных кампаний. Следствием этого, по мнению Апатенко, является общее снижение авторитета Госдумы, падение авторитета государственной власти, что в итоге может привести к снижению уровня правовой и политической культуры, повышению правового нигилизма и снижению уровня осознания ответственности народа за свое будущее.

Комитет Госдумы по государственному строительству предложил депутатам отклонить обе законодательные инициативы, подчеркнув, что отдельные положения представленных законопроектов противоречат Конституции РФ. В результате при необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект Олега Шеина поддержали 176 депутатов, а вариант Сергея Апатенко - 156 депутатов.

05.02.2003