новость Депутату Худякову и его семье предоставили госзащиту

23.07.2013
Роман Худяков после избиения. Кадр LifeNews

Роман Худяков после избиения. Кадр LifeNews

Депутату Госдумы от ЛДПР Роману Худякову, на которого в июле было совершено нападение, и его семье предоставили госзащиту. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого депутата. Охранники уже приступили к работе. "Спасибо огромное нашему государству", - сказал Худяков.

LifeNews, также со ссылкой на Худякова, сообщает, что депутат по-прежнему остается в больнице. Там и дежурит приставленный к нему сотрудник МВД. По словам Худякова, его все еще беспокоят головные боли и тошнота.

Худяков был избит вечером 9 июля в ходе дорожного конфликта на Бережковской набережной в центре Москвы. На него напали двое крепких мужчин из соседней машины. Один из них дважды сильно ударил депутата в висок. Кроме того, они попытались разбить боковое стекло машины Худякова рукоятками пистолетов, по виду напоминавших боевые.

На другой день оба подозреваемых были задержаны в Волгоградской области при сплошной проверке автотранспорта. Ими оказались дагестанцы Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев, ранее судимый. Вместе с ними в машине ехали Хачубек Хадисов и Шамиль Гаджиев, брат Закарьи. При задержании подозреваемые оказали сопротивление. У них изъяли два травматических пистолета с боевыми патронами.

По факту нападения на Худякова Минбулатову и Закарье Гаджиеву вменили пункт "а" части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и часть 1 статьи 213 УК (хулиганство). Позже против всех четверых было возбуждено еще одно дело - по части 1 статьи 162 (разбой) и пункту "б" части 32 статьи 163 (вымогательство). По данным следствия, в марте Хадисов, Минбулатов и Гаджиевы в одном из кафе ТЦ "Европейский" потребовали от предпринимателя передать им 30 миллионов рублей, угрожая в противном случае как ему, так и его семье. Когда бизнесмен попытался воспользоваться вызвать помощь по телефону, подозреваемые избили его, а телефон отняли. Это дело объединено в одно производство с делом о нападении на Худякова.

2 июля СКР сообщил, что всем четверым предъявлено официальное обвинение.

23.07.2013


новость Новости по теме