новость Аппарат Госдумы готовится к расширению

28.01.2003

Готовится реформа по значительному расширению аппарата Госдумы и ее комитетов. Как пишет "Газета", одна из целей реформы - обеспечить выгодные места для тех депутатов, которые не пройдут в Думу на ближайших выборах.

В рамках реформы, предложенной главой аппарата Госдумы Александром Лоторевым, штатное расписание аппарата комитетов будет сокращено, а расписание центрального аппарата будет расширено. Издание, ссылаясь на высокопоставленного сотрудника аппарата Думы, отмечает, что во время выборов "центральный аппарат Думы гласно или негласно будет работать на ту партию, чей представитель его возглавляет". В данный момент аппарат возглавляет Лоторев ("Единая Россия"). Комитеты меньше задействованы в процессе в силу их независимости от центрального аппарата.

"Газета" напоминает, что высокопоставленные работники аппарата Госдумы пользуются теми же льготами, что и депутаты. Они получают жилье в Москве, автомобили, бесплатное медицинское обслуживание и отдых в санаторяих и домах отдыха Управделами президента.

28.01.2003