новость Госдума увеличила срок действия загранпаспортов

11.11.2009
Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

Загранпаспорта. Фото с сайта ФМС

Депутаты Госдумы в среду одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение срока действия биометрических загранпаспортов до десяти лет, сообщает Интерфакс.

Соответствующие поправки были внесены в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Налоговый кодекс. В случае если проект пройдет все стадии согласования, выдача документов нового типа, в которых предусмотрено большее число страниц, начнется 15 января следующего года. Вступление в силу закона не отменит действия паспортов старого типа, которые действуют пять лет.

Проект также предусматривает увеличение пошлины за оформление загранпаспортов. Если сейчас она составляет тысячу рублей для взрослых и 500 рублей для детей до 14 лет, то в будущем она будет повышена до двух тысяч и 1200 рублей соответственно.

Законопроект о продлении срока действия загранпаспортов был внесен в Госдуму летом группой депутатов и членов Совета федерации. Нововведение коснется только биометрических паспортов, которые содержат чип с информацией о владельце в цифровом формате и биометрической фотографии. Выдача биометрических документов началась в прошлом году.

11.11.2009


новость Новости по теме