новость Госдума отложила введение комендантского часа для детей

27.03.2009
Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Госдума отложила третье чтение закона об установлении "комендантского часа" для детей и подростков, передает Интерфакс. Это сделано по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что требуется доработать этот документ.

Дата рассмотрения законопроекта пока не названа. Согласно проекту закона, изменения по инициативе президента России вносятся в действующий федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в России".

Документ предусматривает, что регионы России своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22 до 6 часов - на улицах, в общественных местах.

Дети также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Для определения таких мест в регионах предлагается создать экспертные комиссии. Также предусмотрена возможность региональными законами сокращать период ночного времени, на который вводится "комендантский час".

Ранее в ряде регионов России проводился эксперимент по введению комендантского часа для подростков. Так, в августе прошлого года в Краснодаре за несколько дней действия закона о комендантском часе для несовершеннолетних за ночные прогулки были задержаны более шестисот детей. Принятый в городе закон запрещает детям до 14 лет находиться на улице без взрослых начиная с 9 вечера, а подросткам старше 14 лет – с 10 вечера. Родителей за ночные прогулки их детей должны штрафовать на сумму от 500 до 4 тысяч рублей.

27.03.2009


новость Новости по теме