новость Сулейман Керимов станет сенатором

10.12.2007
Сулейман Керимов. Фото с сайта www.b-online.ru

Сулейман Керимов. Фото с сайта www.b-online.ru

Народное собрание Дагестана на внеочередной сессии в понедельник рассмотрит вопрос о назначении экс-депутата Госдумы Сулеймана Керимова своим представителем в Совете Федерации. Как пишут "Ведомости", в субботу это назначение рекомендовал президиум народного собрания. Совет Федерации уже удовлетворил заявление о добровольной отставке прежнего представителя народного собрания в верхней палате Атая Алиева.

В марте в Махачкале было подписано соглашение между компанией "Нафта-Москва" и руководством Дагестана. Компания Керимова обещала республике 100 миллионов долларов на социальные проекты. Как отмечает "Коммерсант", после этого Керимов покинул ряды ЛДПР и написал заявление о вступлении в "Единую Россию". Миллиардеру прочили проходное место в списке партии по Дагестану, однако этому помешало заявление Владимира Путина на съезде "Единой России" о том, что в Госдуме не должно быть депутатов-олигархов.

По словам источника "Ведомостей" в "Справедливой России", отговаривая депутата Госдумы Александра Лебедева от участия в парламентских выборах, президент Путин сослался на принятое им решение, что в новой Госдуме не должно быть никого из "золотой сотни" журнала Forbes. В качестве альтернативы Лебедеву было также предложено кресло сенатора. Наиболее вероятным вариантом источник называет сенаторство от Ленинградской области.

10.12.2007


новость Новости по теме