новость В Совет Думы внесен законопроект о новом пороге прохождения в Думу избирательных блоков

10.10.2002

Совет Думы на заседании 15 октября рассмотрит внесенный членом фракции "Отечество - вся Россия" Андреем Исаевым законопроект, устанавливающий новый порог прохождения в Госдуму избирательных блоков, сообщает Интерфакс. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сообщила агентству, что Исаев, в частности, предлагает увеличить этот порог с 5 % до 7 % для избирательных блоков, однако для политических же партий он предлагает оставить пятипроцентный барьер.

Слиска отметила, что на заседании Совета Думы в будущий вторник, скорее всего, будет принято решение направить законодательную инициативу Исаева для изучения в депутатские объединения, комитеты и комиссии Госдумы. "Это предложение, требующее серьезного изучения, и я не сомневаюсь, что в ходе его рассмотрения будут большие споры, так что о его реализации в ближайшее время говорить рано, - сказала Слиска. - В любом случае, даже если эта законодательная инициатива будет поддержана Госдумой, ее вряд ли удастся реализовать на ближайших парламентских выборах".

Слиска сказала, что большинство центристов в Госдуме в принципе согласно с необходимостью повышения барьера для прохождения партий в нижнюю палату с 5 % до 7 %. В минувшие выходные на заседании политсовета партии "Единая Россия" звучали предложения повысить порог прохождения партий в Госдуму с 5 % до 12,5 %. Позднее эту идею подвергли критике представители практически всех представленных в Думе партий.

10.10.2002