новость Госдума приняла закон о дистанционном голосовании

13.05.2020
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума пряняла два новых закона о выборах. Первый из них разрешает голосовать дистанционно - по почте и в электронной форме. При этом на голосование по поправкам в Конституцию эта норма распространяться не будет. Также нижняя палата запретила баллотироваться на любые выборные должности тем, кто судим по 50 статьям средней тяжести. Среди них "дадинская" статья, статьи о призывах к экстремизму и сепаратизму.


Комментарии
User orge, 13.05.2020 18:12 (#)
4479

Могли бы сразу и 3-й закон забацать -- о продлении жизни лично ВеВеПутина до 1000 лет. Вот счастье было бы...

User manafort3, 13.05.2020 19:04 (#)

:-))

User erevanets_levon, 13.05.2020 18:42 (#)

В Интернете нет анонимности, гарантий от фальсификации, тем паче, что он является американской системой. Голосовать в Интернете - всё равно, что в посольстве США.

User antidot222, 13.05.2020 18:57 (#)
50817

РФ пользуется китайским оборудованием, так что намек на правду тут у глубокоуважаемого и вагоноуважатого участника форума левона, как ни странно, есть

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 13.05.2020 20:45 (#)
34341

:)))

User yarik2703, 13.05.2020 20:00 (#)

Гыыыыы...
Так, по нормальной логике, надо бы создать свою собственную базу программного обеспечения и свою собственную аппаратную часть.... Но в РФ предпочитают китайские компьютеры и ворованное программное обеспечение. потому как на создание собственной мозгов не хватает... Как-то не стыкуется нормальная логика с Вашим утверждением.... Неужели так сильно влияние фольги??? о_0

User erevanets_levon, 13.05.2020 21:14 (#)

Уважаемый Ярослав Тодорико совсем зарапортовался. С каким конкретно тезисом он спорит:
- в Интернете нет анонимности,
- нет гарантий от фальсификации,
- он является американской системой (Владимир Путин сказал - "проектом ЦРУ")?

Вроде, ни с каким, поскольку правомерно утверждает, что для дистанционного голосования как минимум "надо бы создать свою собственную базу программного обеспечения и свою собственную аппаратную часть". Но всё равно спорит. Может быть, просто ему сейчас нечем заняться, как "владельцу туристического агентства"? Или склонность к употреблению вражеского выражения "шапочка из фольги" на него так влияет?

User yarik2703, 13.05.2020 21:28 (#)

Уважаемый ереванец считает, что раз он чего-то не знает, то этого и нет... Смотри мой пост ниже... Есть возможность обеспечить безопасность и анонимность. Но, на государственном уровне. Это стоит денег и для всяких вконтактиках нафиг не нужно! Единственный способ помешать — заддосить, но тут уже длугие ресурсы включаются.
И не надо передёргивать! Я сказал, что раз боитесь американской системы, создайте свою! Но — кишка тонка! Ума хватает только на пармезан тракторами давить...

User yarik2703, 13.05.2020 21:30 (#)

И таки да... делать нечего... Коронавирус, границы закрыты, туристов нет! )))))))

User erevanets_levon, 13.05.2020 21:50 (#)

"Я сказал, что раз боитесь американской системы, создайте свою!"

Формально-логически, должно было быть так. Но реально всегда можно фальсифицировать. Как очень частный пример, мою электронную подпись украли из дома, путём незаконного проникновения в жилище: см. подробнее psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=9&p=3#p847 . Могут теперь от моего имени какие угодно "документы" подписывать.

"...границы закрыты, туристов нет!"

В связи с этим я давно предлагал:
openarmenia.am/forums/topic/36974-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81/?do=findComment&comment=2009288
"Туристов не допускают, и это нарушает картину Армении. Вот почему армяне должны восполнить их отсутствие. Начать вести себя как туристы: осматривать и фотографировать достопримечательности, спрашивать у окружающих сведения о них и т.д.".

То есть, турагентства могут заняться программами туристификации местных жителей.

User yarik2703, 13.05.2020 22:02 (#)

Да, уж... Секта конспирологов отбивает мозги похлеще, чем баптисты, адвентисты и прочие аюн сёнрикё. )))))
Каким образом можно "украсть" электронную подпись, ежели она работает только и исключительно с подключением к правительственному сайту своего удостоверения личности???? Другое дело, что у вас только имитация электронной подписи! Так это как обычно у совков...
И какой вы "армянин"??? Я служил в Ереване, армян знаю не понаслышке! Вы — истинно русский (даже не россиянин)! Только русские знают как вести свой бизнес всем на свете! Кроме своего собственного, разумеется. Только русские всем вокруг дают советы что и как надо делать!

User erevanets_levon, 13.05.2020 22:20 (#)

"Секта конспирологов..."

Это Антиконспирологи секта. Как посадили практически всё человечество под домашний арест, с цифровыми аусвайсами, так народ распознал Электронный Концлагерь. Антиконспирология отныне анахронизм. Будут в школе учить, что когда-то бедные Конспирологи подвергались гонениям банд Антиконспирологов, расточившихся в 2020.

"...она работает только и исключительно с подключением к правительственному сайту своего удостоверения личности????"

А то тем, кто знает, где хранится листок с электронной подписью, трудно махинировать с удостоверением личности. Впрочем, я не знаю, как это устроено в Армении, хотя о таком не слышал, и не исключено, что можно мухлевать и проще. Факт, что листок с распечатанной подписью украли. Но это, опять-таки, очень частный пример.

"Только русские знают как вести свой бизнес всем на свете!"

Русофобия неполезна для чувства юмора.

User yarik2703, 13.05.2020 23:13 (#)

Дядя! В настоящей цифровой подписи не существует никакого "листка"!!! Цифровая подпись формируется непосредственно на документе в формате ПДФ и включает в себя дату создания! Посему, "украсть" его невозможно! Но, если вы считаете "цифровой подписью" суррогат в виде пустого листа с фоткой вашей подписи — то кто ж вам доктор???
О про "русских" — это не русофобия! Это констатация факта, что часть людей в РФ понятия не имеет, откуда их род-племя и пользуются неродным, суррогатным языком. "Русский" — это прилагательное, "чей". А гражданин России — россиянин, "кто"!!! И я и подчёркиваю, что только "русские" без роду без племени раздают направо и налево советы кому как жить, что и как делать и т.п. При этом сами — нищеброды, неспособные ничего создать, кроме хаоса, и постоянно жаловаться, что их обижают "большие дядьки". Вы же сами, только жалуетесь, что всё вокруг американское и китайское. А самим что-то дельное создать — слаб0?... При таких территориях и ресурсах ничего не производить — стыд и позор! Маленькие и без ресурсов Япония и Ю.Корея имеют по десятку брендов, снабжают весь мир своей продукцией. А "вяликая страна" кроме "можем повторить" ни на что не способна... У вас мозгов даже не хватает проанализировать, чем таким особым отличается цифровой аусвайс от бумажного!

(комментарий удалён)
User yarik2703, 14.05.2020 19:46 (#)

Гыыыыы....
На "обиженных" воду возят... Это чтобы не материться... :))))

User manafort3, 13.05.2020 19:08 (#)

И вновь,уже в который раз лжеереванец показал свой антизападный,антиамериканский оскал.Стопудово он тролль,на службе у шефповара.Быть сумасшедшим -- это его ширма.

(комментарий удалён)
User help007, 14.05.2020 02:23 (#)
5984

поддерживаю вашу версию !
Старательно вести учёт забаненных на Гранях ников - это явное именно что сумасшествие.
Но довольно безвредное, я бы с радостью одного бобика на парочку левонов поменял бы)))

User manafort3, 14.05.2020 19:29 (#)

В том числе таки да.

User antidot222, 13.05.2020 19:45 (#)
50817

как говорили древние индусы, «У каждого - своя ширма». Впоследствии эта максима неоднократно перефразировалась применительно к обстоятельствам

User manafort3, 14.05.2020 19:44 (#)

Все верно говорите.А кроме ширмы у псевдоереванца ещё и крыша имеется.Вот...

User erevanets_levon, 13.05.2020 22:35 (#)

"...лжеереванец показал свой антизападный, антиамериканский оскал. Стопудово он тролль,на службе у шефповара."

Уважаемый форума участ_ник "manafort3" взвинчивает себя, наращивая как количество, так и заскорузлость своих предрассудков. Не делает перерыва даже тогда, когда сообщили, что Манафорт переведён на домашнее заключение. Как будто он долго подстерегал бедного Казаряна, и наконец обнаружил какую-то "крамолу". Хотя ни я своих убеждений не скрываю, ни возразить по конкретным пунктам ему, похоже, нечего.

Довольно абсурдно: если американцы создали Интернет, почему напоминание об этом должно считаться "антиамериканским", да ещё "оскалом"?

User nanoscience, 13.05.2020 20:55 (#)
3460

Примерно такую систему недавно пиарили в Эстонии. Но с небольшим отличием. Во-первых, если кто-то проголосовал за тебя, ты можешь переголосовать. Правильным считется последнее голосование. Представляете какая интересная игра! Во-вторых, ты можешь увидеть свой голос в любой момент. Небольшое исправление этих правил - и, заметьте, никаких наблюдателей :( Никаких гарантий :( Но этот вопрос всплывет.

User yarik2703, 13.05.2020 21:20 (#)

На самом деле, ничего невозможного и негарантированного. НО! Прежде, чем организовывать подобную систему, нужна предварительная подготовка. У нас, в Португалии, уже несколько лет работает государственная платформа. Каждый гражданин регистрируется на ней и имеет свой аккаунт со всеми данными. Войти в аккаунт можно только и исключительно подключив к компьютеру своё удостоверение личности, на чипе которого определённая часть информации. Плюс, надо ввести пин-код, выдаваемый при получении этого удостоверения. Без удостоверения войти невозможно, так как не хватает части информации. В чужой аккаунт войти невозможно, так как тоже не хватает информации и нужен пин-код... Если на такой платформе создать страницу голосования, то и незачем ходить куда-то... Пока что, на выборах, делается то-же самое, только вручную и дублируется бумажными бюллетенями. Думаю, недатёк час перехода на электронное голосование... Но это у нас. В РФ такого ещё нет. Как они собираются реализовывать это — хз. Наверное, как всегда, через ж....

User nanoscience, 14.05.2020 00:22 (#)
3460

Ну, это теперь предлагают демократы в США (Пелосси), но республиканцы вроде против. Что же до России, с правами фсб по доступу к сети у нас теперь не может сравняться никто, даже обладатель рабочего кабинета.

User erevanets_levon, 13.05.2020 21:52 (#)

"Представляете какая интересная игра!"

Осциллирующая демократия.

User yarik2703, 13.05.2020 22:07 (#)

И при каких делах в вашем посте "демократия"???

User parabellum_37, 13.05.2020 23:29 (#)
34341

Да этот лёва полный дебил :)

User nanoscience, 14.05.2020 00:17 (#)
3460

Не, мерцающая лучше!

User erevanets_levon, 14.05.2020 01:54 (#)

"мерцающая"

Тогда скорее "мерцательная" (как аритмия). "Мерцающая" может быть притягательной, как мерцающий светильник.

User nanoscience, 14.05.2020 02:43 (#)
3460

blinking Ъ

User tomsk_kremen, 14.05.2020 02:09 (#)

Занимательная дискуссия. Я не один тут слабоумный.

User new_generation, 14.05.2020 03:25 (#)

разрешает голосовать дистанционно - по почте и в электронной форме =============================
у нас в Запедриченске ынтэрнета нема, а голубь до Москвы няделю лятить.

User nanoscience, 14.05.2020 05:44 (#)
3460

дадинская статья определенно идиотская, античеловеческая. Фильтрация претендентов по этом признаку определенно узурпация. Важно, что это даже против этой исковеркованной Конституции. То есть это незаконное требование, и дурацкое, и антицивилизационное.

User tf_de11, 14.05.2020 08:54 (#)

Левочкину правоту доказала сегодняшняя действительность.
а кого поддерживает дебил Воробей, даже комментировать бессмысленно.

User parabellum_37, 14.05.2020 09:24 (#)
34341

Танюха, фу! :))

Не голосовал, не участвовал, не причастен и не собираюсь. Участвовать в любых мероприятиях этой шайки, значит стать соучастником ее преступлений. Помните сериал "Крутое пике"? Сегодня РФ - это лайнер «Бройлер-747» за штурвалом которого свихнувшися Командор-хуйло, Дринкис -Мишустин, Морзе - Володин и стюардесса мисс Бурпл - Матвиенко. Ну, а все мы - пассажиры заложники этой безумной компашки.
Если не помните, этот сериал имеет замечательный конец: в последний момент, избежав успешной посадки, Командор направляет лайнер в обратно в небо, прямо в путинский рай.

Теперь фальсифицировать выборы будет проще.

User erevanets_levon, 14.05.2020 23:12 (#)

"Цифровая подпись формируется непосредственно на документе..."

Возможно. Я в этом не разбираюсь. Когда мне с новым удостоверением личности выдали сложенный и застеплеренный листок с кодом, я помню, это называлось цифровой подписью. Что это ещё могло быть, чтобы выдали в паспортном столе?

Не исключено, в Армении как-то иначе это устроено. Как бы то ни было, это код персонального значения, который владелец применяет по своему решению. Его с него не спрашивают, для занесения в какие-то административные документы, наподобие номера паспорта.

"Вы же сами, только жалуетесь, что всё вокруг американское и китайское."

Сегодня реальный вопрос состоит в том, что в огромной степени блокирована экономика во всём мире. То, есть, зарубежные русофобы больше не "говорят из тёплого места", как выражаются армяне о тех, кто может чувствовать себя в безопасности.