новость Госдума приняла в первом чтении закон о наказании за призывы к сепаратизму

02.07.2014
Андрей Клишас. Фото: council.gov.ru

Андрей Клишас. Фото: council.gov.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за публичные призывы к сепаратизму. Их инициатором выступил член Совета Федерации Андрей Клишас. Новая редакция статьи позволит наказать за "сепаратистский" комментарий любого пользователя интернета.


Комментарии
User alkonost, 02.07.2014 21:19 (#)

Тогда почти все средства массовой информации России надо пивлекать за призывы /хамские и наглые/ к сепаратизму. А Клишаса в Луганск

User michael_grab, 03.07.2014 10:07 (#)

Кремлевские кАзлы думают, что они самые вумные и это им поможет.
Когда все сыпаться начнет, никакие законы не помогут!

User orge, 02.07.2014 21:26 (#)
4479

Затрепетал Клишас -- грядет возвращение доблестных расейских чудо-богатырей-ослобонителей! Некоторые в рефрижераторах, а кто и с АК наперевес да с "Мухой" на плече.

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:07 (#)
5162

:))))))))

User zvirblis_317, 02.07.2014 21:37 (#)
21611

Осталось вернуть знаменитую статью "Антисоветская агитация и пропаганда", заменив на "антироссийская", и всё... Можно восстанавливать ГУЛАГ... Чё лисапеды изобретать? Вот вам и бесплатная рабсила, и т.п. ... Вперед, в прошлое!

21260

назад в будущее...

(комментарий удалён)
User daff, 03.07.2014 01:02 (#)

Понеже на майдане - мирные демонстранты, агнцы божьи, невинно убиенные.
А на первых митингах в Донецке,где не пахло никаким оружием, сепаратисты и рука Москвы.
И захват какой-нибудь ОГА в Харькове никак не коррелируется с такими же захватами на западе Украины.
Вспоминая замечательный х\ф "Рэмбо" про моджахедов-революционеров,которые незаметно через пару лет после вывода контингента стали Аль-Каедой, и chechenian rebels, в репортажах западных СМИ.
Чётко понимаешь где настоящая тирания.А где свобода.

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:13 (#)
5162

"....где не пахло никаким оружием..."

Запахло очень быстро. Причём не только оружием. Но и танками, арт.установками, ПЗРК и прочим. Куда там майдановским битам да коктейлям Молотова.

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:10 (#)
5162

Хотелось бы получить комментарии другого рода: почему Путин одобряет в соседней стране действия, за которые в своей даёт срок?

User nanoscience, 02.07.2014 21:38 (#)
3460

даже не смешно, уже

21260

Китай с интересом наблюдает за мышиной вознёй на своих северных территориях)))

User andrey_62, 02.07.2014 21:49 (#)
3180

И вообще - пора запретить все слова на букву С. Да и саму букву...

User evgeniй, 02.07.2014 23:32 (#)
20996

Суверенитет?
Ой, щас вы попадете под действие этого закона.

User andrey_62, 02.07.2014 23:39 (#)
3180

Будет НЕЗАВИСИМОСТЬ!

User veratoloz2012, 03.07.2014 00:59 (#)

Лучше на букву П. :)

User andrey_62, 03.07.2014 01:06 (#)
3180

Не, на букву П надо сначала судить.

User redhead, 03.07.2014 02:10 (#)
2914

Это точно на букву П, а то последнее время все на Х, я слышу, даже песня такая есть.

User redhead, 03.07.2014 02:08 (#)
2914

Буквы П, Х и Е уже запрещены!

User skwair, 03.07.2014 02:04 (#)
20882

Вообще оставить только ЧЕТЫРЕ буквИ - п, Х и ля ля ля .

User vladimir999, 02.07.2014 21:58 (#)

За призывы к сепаратизму а России - тюрьма, за призывы к сепаратизму в соседних странах - медаль! Маразм цветет в рашке, и этому не видно конца!

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 02.07.2014 23:06 (#)
2917

Разницу уловить способны? Или продолжите спорить ради спора?
------------------------------------------------------------------------------------------------
110 статья в УК Украины: Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий
Подробнее: kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-110.htm
-------------------------------------------------------------------
«публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»
Подробнее: asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/90793AF20C7C48D443257C3C00536C88/$FILE/403815-6.PDF?OpenElement

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 03.07.2014 16:33 (#)
2917

Я и не собираюсь носить вашу чушь. :))
Для прапорщиков:
В УК Украины сказано про те действия или призывы к ним, которые противоречат Конституции страны.
В законе РФ о Конституции даже не упоминается, а запрет носит "безразборный" тотальный характер.
То есть даже обсуждение плана изменения границ, построенного на конституционных процедурах, является уголовным преступлением.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 03.07.2014 22:57 (#)
2917

///Проведение в РФ референдума о границах не противоречит действующему законодательству///
А вот обсуждение подобного референдума будет наказываться в уголовном порядке.
--------------------------------------------
///На Украине даже попытка организовать референдум о границах ( не говоря уж о проведении) однозначно наказывается 5 годами заключения.///
Вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом (статья 73 Конституции Украины)
Опять лажа. На кого рассчитываете?

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 04.07.2014 01:29 (#)
2917

Опять - на кого рассчитываете?
-----------------------------------------
По Конституции Украины референдумы могут быть лишь всеукраинскими.
В автономии (типа Крыма) местная власть в пределах закона имеет полное право свободно решать любой вопрос, который не исключен из сферы ее компетенции и решение которого не поручено какому-либо другому органу (пункты 1, 2 статьи 4).
--------------------------------
Назначение всеукраинского референдума по вопросам, определенным указанной статьей Конституции Украины, относится к полномочиям Верховной Рады Украины (пункт 2 части первой статьи 85 Основного Закона Украины). Организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины (пункт 20 части первой статьи 92 Конституции Украины).
----------------------------------------
Поэтому "Донбасский вариант" автоматически антиконституционен - т.е. не законен.
--------------------------------
Вы последовательно не логичны и пристрастны. :)))

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 04.07.2014 12:59 (#)
2917

Вы последовательно нелогичен. Иначе как можно объяснить, что вы из ответе в ответ пренебрегаете приведённой мной здесь формулировкой той самой 110-ой статьи?
Там чётко сказано, что подобные действия или призывы незаконны, только если противоречат установленным Конституции процедурам.
Не если будут призывать к отделению вообще, а если будут призывать к "местному референдуму" и если будут призывать к решению местныу органы власти. Или если будут призывать местные органы власти к организации референдума.
Всё остальное - та самая ваша странная, алогичная интерпретация простого текста.
Если депутат Верховной рады вынесет на голосование предложение по подобному референдуму, это БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ конституциональным процедурам и закон нарушен не будет.
И если бы ваш Губарев призывал Верховную Раду провести такой ВСЕУКРАИНСКИЙ референдум, его бы никогда не обвинили в нарушении закона.
------------------------------
А вот ваши фразы ///предложение о референдуме попадает под действие статьи в части, когда призыв к действиям по изменению административно -территориального деления .... То есть круг замкнулся. /// в точности описывают ситуацию с "антисепаратистским" законом РФ. Не Украины. :)))))))))))

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 04.07.2014 21:08 (#)
2917

Так... По-буквам...
///только Рада имеет право проводить референдум/// - верно (в смысле - решить о референдуме; проводит - правительство).
-------------------------------
///При этом самостоятельно Рада не может внести это предложение/// - - да что вы говорите? :))))))
Рада - это что? - Комплект депутатов! Т.е. каждый депутат может поставить вопрос на голосование.
------------------------------
///предложения вносят физические лица, которые и попадают под действие УК./// - - а вот здесь у вас полный бардак.

Если физическое лицо вносит предложение (не важно как и куда - хоть в профком на имя знакомого депутата, хоть с плакатом на площади перед Радой!!!) о голосовании в Верховной Раде по вопросу всеукраинского референдума, он совершает призыв, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ Конституции Украины.
Так как по этой Конституции референдум может быть именно всеукраинским и назначаться Верховной Радой.
Противоречия с Основным Законом нет - каждый может призывать депутатов к тому или иному голосованию!!!
(Прочтите ещё раз, если не поняли)
--------------------------
Все остальные призывы физических или юридических лиц о т.н. "местном референдуме" или призывы об изменении границ ВНЕ такого референдума незаконны.
-----------------------------
Что не ясно? Где вы умудрились надыбать этих "несчастных" депутатов Верховной Рады, не могущих поставить референдум на голосование??? :))))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 04.07.2014 02:07 (#)
2917

Губарев - ссылается на Конституцию? Не смешите мои тапки.
Он её даже не читал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.07.2014 22:35 (#)
21611

++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User rost373, 03.07.2014 00:21 (#)
21134

"Кенигсберг нельзя восстанавливать, потому что Кенигсберг был сердцем Пруссии" - хитрожопый, ты, огурцоффф. и всё же даже на хитрую жопу есть куй с левой резьбой.

User andrey_62, 03.07.2014 01:04 (#)
3180

А Курилы южные японцам?

User skwair, 03.07.2014 03:14 (#)
20882

Звезду в небе назвали «Путин х***ло» 27
22:07, — Европа

Одной из звезд дали название «Putin-Huilo».

Об этом сообщает Galnet со ссылкой на сообщение на Facebook депутата УДАРа Андрея Юсова.

«Украинские астрономы совместно с международными коллегами по просьбе одесских активистов назвали звезду в честь известной народной песни «Путин х***ло» (Putin-huilo)», - говорится в сообщении.


По словам депутата, звезду назвали в рамках проекта «PALE BLUE DOT», который проводится международной организацией «White Dwarf Research Corporation» с целью поддержки астрономических поисков.

Юсов сообщил небесные координаты звезды: «Прямое восхождение: 18h 59m 47.09s, Склон: 46 * 26 '44'', Звездная величина: 11».

«Путин - не просто известный диктатор, распространенная фамилия или украинская народная песня, теперь это еще и настоящая звезда. «Putin-Huilo» космического масштаба», - отметил депутат.

«Теперь ФСБ придется не только ограничивать доступ россиян к интернету, но и запрещать обзор ночного неба. Всем украинским и другим свободным жителям планеты Земля желаю приятного наблюдения за ночным небом и космосом, теперь он стал еще более прекрасным и справедливым. Ла-ла-ла», - подытожил Юсов.

User skwair, 03.07.2014 02:05 (#)
20882

++++++++++++++++++++++++++++++

User evgeniй, 02.07.2014 23:37 (#)
20996

за восстановление Республики Техас через отделение от США
----------------------------------

Что нам этот чуждый нам штат, когда у них там наша Аляска заблудилась?

(комментарий удалён)
User rost373, 03.07.2014 00:23 (#)
21134

Будет тебе, огурцоффф, в скором времени Аляска, будет. Тикать-то куда будешь?

User veratoloz2012, 03.07.2014 00:58 (#)

Смотри не лопни, когда произнесёшь. А то ведь одна вода останется.

User vladimir999, 03.07.2014 20:04 (#)

не только вода - в основном дерьмо :Д:Д:Д Огурец то дерьмовый!

User rost373, 03.07.2014 00:19 (#)
21134

."Все правильно, пожестче уже давно надо у нас в России с сепаратизмом разбираться" - к ногтю. некуй разбираться. всю рассейскую верхушку, в преимущественном большинстве российские сми и иже с ними. точка.

User fellix505, 02.07.2014 22:34 (#)
7155

Ошибается Огурцов,ох ошибается!А как же прободение языка каленным железом?А колесование сепаратистов на площадях?Да за такой либерализм типа сроки давать самого Огурцова надо казнить,как Якира.Эх,забыли опыт товарища Сталина.Еще можно газовым ключом затягивать,не срывая резьбы,нитку за ниткой.

User fellix505, 02.07.2014 22:37 (#)
7155

Но адовы муки круче гестаповских.Да вдобавок они ВЕЧНЫЕ.В ад идут,болезные,то бишь затягиватели гаек.

User cheb, 02.07.2014 22:38 (#)
21279

учитывая, что у ватников нет специалистов, как они это будут делать ? наверное только против тех кто лоханулся и оставил про себя подробную инфу
кстати тут ватники про либерализм то не в курсе, они то и грамотности не знают, так вот свобода слова гарантированна Конституцией РФ, то есть то что не соответствует их пропаганде то либерализм
... ну и в догонку, если у вас нет своего мнения то ваше мнение навязывают

4393

Думаю Россию надо просто разделить на несколько независимых государств и на этом тему сепаратизма закрыть.

(комментарий удалён)
User redhead, 03.07.2014 02:14 (#)
2914

Это, как посмотреть. Они вам скажут, что все в пределах СССР, а то и Российской империи - это неделимая Россия. Так что само упоминание Украины попадает под статью эту. Да, что там и Финляндия с Польшей посконные россиянские земли.

По-моему, вы преуменьшаете масштабы их помешательства.

User veratoloz2012, 03.07.2014 00:57 (#)

Антисепаратистский закон гласит: "Отделение Клишаса и ему подобных от государственной кормушки объявляется незаконным и подлежит уголовному преследованию".

User andrey_62, 03.07.2014 01:05 (#)
3180

Не, на букву П надо сначала судить.

19040

откуда взялись эти депутаты? как khuilo собрал такой паноптикум?

20871

Интересно, как в мозгах простого россиянина уживается наказание за сепаратизм в России с бесконечными призывами к сепаратизму в Украине? Мне кажется, что это прямой путь к шизофрении, раздвоению сознания. Мне это напоминает все-таки нацистскую Германию. Там тоже было две правды - одна для германских народов, другая - для всех остальных. И там тоже было массовое умопомешательство.

(комментарий удалён)
20871

Если бы у тебя был мозг, ты бы и сам догадался, что с первых дней независимости Украины Россия постоянно спонсировала сепаратистов и пыталась расколоть Украину. А что касается сроков, то у вас каждый день без суда и следствия уничтожают людей на Кавказе и прилегающих территориях именно за то, что они не хотят жить по указке из Москвы. Так что какая разница какие сроки там написаны?

(комментарий удалён)
20871

В отличии от тебя, у меня есть мозг
___________________________________________________________________________________
А что же ты им не пользуешься? Дома забыл?

(комментарий удалён)
20871

Вот простой аргумент. Российское государственное телевидение показывает интервью россиян Гиркина, Бородая, Безлера, которые выступают с сепаратистскими заявлениями. Дело заведено? Нет. Какие тебе еще нужны доказательства поддержки Москвой сепаратизма в Украине?

(комментарий удалён)
20871

Если лидеры Талибан граждане США, то да должны быть посажены. Ты не знал?
Что касаемо Севастополя, то это вопрос времени. Украина никогда не смирится с аннексией.

(комментарий удалён)
20871

Ты так настойчиво пытаешься самоутвердиться, что со стороны ничего кроме улыбки не вызывает. Ну ничего, с возрастом это проходит.
Отвечаю еще раз: российские граждане в Украине призывают к сепаратизму, изменению границ и вооруженному мятежу, а российские же СМИ их рекламируют. Понятно, да?
Подобная ситуация с Афганистаном и американцами заканчивается Гуантанамо. Надеюсь я понятно объяснил?

(комментарий удалён)
20871

Как ты можешь думать, если у тебя мозгов нет, ватник? В украинских тюрьмах тоже ни один российский журналист не пропал. И при чем тут журналисты, тупая твоя башка? Я тебе называл фамилии российских террористов, которых российские государственные СМИ цитируют с утра до вечера.

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:32 (#)
5162

Позвольте заметить: журналист Си-Эн-Эн, интервьюируя боевика талибан занимается своей работой, а именно доносит до зрителя и читателя определённую информацию. Ну потому что он работник средств массовой информации. Российские "журналисты" являются сотрудниками агитпропа и занимаются пропагандой. Разница ясна?

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:27 (#)
5162

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чём тут Талибан и Си-Эн-Эн?

User bratkaramazow, 04.07.2014 00:48 (#)
5162

Крым на тот момент был частью Украины (он сейчас остаётся её частью), Россия же взяла на себя международные обязательства уважать территориальную целостность соседней страны. С какого рожна ей тогда было давать обещания вернуть Крым? Сейчас Россия вытерла ноги о свои обязательства (кстати, вспомните об этом, когда ваше государства будет в очередной раз вытирать ноги об обязательства по отношению к вам как к гражданину России; и то верно с чего это им по отношению к своим гражданам вести себя иначе) поэтому оказывается потихоньку в международной изоляции, ибо воровать нехорошо. А на Кавказе погибают не только ваххабиты (и я бы даже сказал не столько ваххабиты). Под бомбами российской авиации в двух чеченских войнах гибли и мирные жители, в том числе и дети. И надо вообще не иметь совести, чтобы сейчас читать мораль украинцам. Непонятные же бандформирования стреляют по украинской армии из населённых пунктов, прикрывшись мирными жителями. Кстати в полно соответствии с планом Путина.

(комментарий удалён)
20871

Благодарю.
Со своей стороны добавлю, что это "двоемыслие" не имеет ничего общего с библейскими заповедями, например "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой". Т.е. так называемые "православные воины", которые валом повалили в Украину бороться с "жидобендеровцами" на самом деле ....
А вот интересно, как это "двоемыслие" влияет на психику пациента? Мне кажется, что не может быть такого, чтобы существование двух взаимоисключающий концепций в одной голове не повлияло на психику.

(комментарий удалён)
20871

Что касается влияния двоемыслия на психику человека, то тут двух мнений (или мыслей?) быть не может - это самый прямой путь к шизофрении.
__________________________________________________________________________________
Может и так. Посмотрим, эксперимент в самом разгаре.
Опять же интересно будет понаблюдать к каким результатам внутри самой России приведет массовое оболванивание населения. Мне кажется, что для того, чтобы умещать в одной голове противоречащие друг другу догмы, нужны серьезные мыслительные резервы, чем большинство россиян не отличается. Может получиться так, что мозг станет путаться в интерпретации происходящего и станет неадекватно реагировать, т.е. зомбированный россиянин может потерять связь с реальностью окончательно и перейти в воображаемое виртуальное пространство.

(комментарий удалён)
20871

Безрадостная перспектива.

User yg10, 03.07.2014 09:48 (#)

Автор бота sabrhamovich2 похоже не умеет читать и/или считать. Вот ст. 110 ч.1
1. Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

А до пяти лет это уже с разжиганием национальной или религиозной вражды

facebook.com Karl Marks [facebook.com], 03.07.2014 20:36 (#)

Не в коем случае нельзя нарушать целостность забора, вокруг РФ .Чтобы фекалии не хлынули наружу.

User alkonost, 03.07.2014 22:33 (#)

Не в коем случае нельзя нарушать целостность забора, вокруг РФ .Чтобы фекалии не хлынули наружу.
------------------
Российские фекалии, хоть и не вода, а дырочку всегда находят. Так что все соседи заранее носы затыкают, когда приходится иметь дело с некторыми представителями "народа-богоносца" А куда деваться /например, в отеле/? А кое-кто /особенно ведущие с Россией дела/ сами вонять начинают /и как лихо!/ вплоть до бывших канцлеров

User yg10, 05.07.2014 07:33 (#)

Всеукраинский референдум является конституционным актом, так что за сбор подписей к нему преследовать не могут. Тут Вас воображение несколько подвело.
А как с возможностью выхода субъектов федерации из РФии?