новость Закон о досмотрах пассажиров на вокзалах прошел первое чтение

18.06.2013
Металлоискатели на Ленинградском вокзале Москвы. Фото: o-maksimoff.livejournal.com

Металлоискатели на Ленинградском вокзале Москвы. Фото: o-maksimoff.livejournal.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий досмотр пассажиров и их багажа на железнодорожном и водном транспорте, а также в метрополитене. Большинство проверок должны проводиться инспекторами транспортных компаний без участия полиции. Сведения обо всех пассажирах будут заноситься в особые базы данных.


Комментарии
User andrey_62, 18.06.2013 21:10 (#)
3180

Вау! Госдура разрешила беспрепятственно залезать к Машке в трусы?

User eshya, 18.06.2013 23:29 (#)
21223

Россиянам самим очищать внутренние полости организма для осмотра или профсоюз озаботится?

User andrey_62, 18.06.2013 23:47 (#)
3180

Это будет услуга, оказываемая на коммерческой основе. После осмотра полости будут пломбироваться во избежание несанкционированного использования...

User alexfromm, 19.06.2013 06:24 (#)

A, простите, пломбировать с какой стороны будут, с нижней?

User eshya, 19.06.2013 06:35 (#)
21223

Не членам антинародного фронта со всех сторон.

User alexfromm, 19.06.2013 06:40 (#)

Не членам? Ну, слава богу!!! А я уж думал, ЧЕМ же это они пломбировать-то будут. Какое счастье, что не членам, и что в России нечленский сургуч всё ещё имеется.. Или может лучше свинцовую пломбАчку сразу?

User andrey_62, 19.06.2013 06:39 (#)
3180

Ну вот, а Тсарь еще сомневался, стоит ли вводить досмотр :)))))))
Алекс, Ваш вопрос сродни "А веревку и мыло с собой приносить или будут выдавать?"

User alexfromm, 19.06.2013 06:44 (#)

Андрей, если развить Вашу аналогию с верёвкой, то и пломбируются пассажиры пусть собственноручно, а пломбировочный набор туриста продавать им в обязательном порядке вместе с билетами. Порррррядок -- он прррревыше всего! Или хтота всё ещё не понял, ГДЕ именно он очутился после 12го года?...

User andrey_62, 19.06.2013 11:33 (#)
3180

Если Вы найдете в Вашем варианте еще и достюйное место для откатов и распилов - безоговорочно принято!

User n_ever, 19.06.2013 08:20 (#)
21078

В интересах обчественной безопасности предлагаю ввести досмотр также при посадке в автобус, троллейбус, трамвай и маршрутное такси. На каждой остановке по раме и менту с металлоискателем. На них же переложить функцию продажи билетов, проверки проездных, исключительное право открывать и закрывать двери транспорта. Кондукторов упразднить, и мчаться в светлое будущее без тормозов.

User nsk_city, 20.06.2013 09:32 (#)

"Ваши законодательные инициативы будут учтены и скоро начнут внедрятся в качестве эксперимента в некоторых регионах." :)

6187

Маразм крепчает....

User djatlov, 19.06.2013 10:43 (#)
3169

Был вчера на вокзале. Стоят рамки. Правда, зато открыли дверь с улицы, можно не карабкаться по лестницам вверх-вниз. Есть какая-то польза.
На кой хрен (кроме распила бабла на закупку рамок) требуется всё это - не знаю. В какие удивительные базы данных собрались вносить сведения о пассажирах - ещё более загадочно. Собственно, их и сейчас вносят. А, например, в соседней Украине - не вносят, и при покупке билета вбивать номер паспорта не требуется. И даже в СССР не требовалось. Когда вводили - обосновывали "недопущением скупки билетов для спекуляции". Сейчас любую дурь проще обосновать "борьбой с терроризмом"...

User drany, 19.06.2013 14:02 (#)

"На кой хрен (кроме распила бабла на закупку рамок) требуется всё это - не знаю..."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень облегчает задачу шахидам и прочим террористам.
Перед "рамкой", как правило, плотное скопление людей. Если рванет хотя бы небольшой заряд с начинкой, никому мало не покажется.
К поездам теперь будем подъезжать часа за 2 до отправления. Иначе можно не успеть пройти посадочный контроль.

User vdb, 19.06.2013 12:55 (#)

Это не дурь, а тотальный контроль. Документарный контроль на любом транспорте, кроме личных авто. Системы Поток и "что там еще" - контроль на магистральных автодорогах для личного транспорта. Техническая возможность прослушки стац.и моб.телефонных разговоров (говорят, даже выключенный мобильник "слушается") с определением местоположения до 100м. Ужесточение правил регистрации (читай - прописки). Копирование паспорта в банках при любых платежах, кроме ЖКХ. Плюс "границы на замке", а "запредельные государства" выдадут, если сами не посадят. На велосипеде далеко не уехать и бегом не шибко убежишь... Остается ввести визовый режим выезда

User djatlov, 19.06.2013 15:24 (#)
3169

Это не контроль, а именно дурь. Попытки ввести тотальный контроль, не имея ни средств, ни ума, чтобы этот контроль нормально реализовать и нормально использовать. Каждый начальничек легко и просто даёт указания "требовать со всех вот такую справку", "заносить данные в амбарную книгу строгого учёта" или "проверять каждого при входе рентгеновским аппаратом" и с большим трудом разрешает убрать, наконец, из анкеты вопрос "чем вы занимались до Куликовской битвы" или пропускать куда-то без предъявления аусвайса.
В результате плодятся камеры, фиксирующие нарушителей, но не срабатывает элементарная рассылка писем о штрафе. Устанавливаются многомиллионные рамки на вокзалах, которые можно без труда обойти. Создаются базы данных с разнообразными сведениями, но между ними нет толкового взаимодействия, а самая главная база: соответствие "номер паспорта - ФИО - адрес - дата рождения - статус (жив/помер/потерял-сменил паспорт)" так и не создаётся. Потому что в городе на триста тыщ населения в паспортном столе стоят шкафы с картонками, на шкафах - ящики с не влезшими, а на полу стопками - что не влезло в ящики. И когда нужна справка - есть одна-единственная тётка, умеющая находить в этом бедламе карточку...

User nsk_city, 20.06.2013 09:46 (#)

в городе на триста тыщ населения
----------------------------------------------------
Если в городе "несколько" миллионов, то ситуация ухудшается по экспоненте.
Этот "законопроект" для Москвы.

User n_ever, 20.06.2013 10:18 (#)
21078

Выключенный не прослушивается. Каким образом?. Только служит маяком местоположения.
Выход какой - переходить на прямую передачу мыслей на расстояние. Очень удобная вещь, я вам скажу, и без абонентской платы, лишь бы контакты были крепкими :-)

User primus05, 19.06.2013 17:12 (#)

Вот! А говорят,что только немцы порядок любят и чтут!
Да мы,расеяне, всему миру покажем - кто на самом деле отец порядка на этой планете

4162

Это имитация деятельности. На очереди магазины, театры, пешеходные переходы и далее, границы квартала, можете продолжать сами.