новость Госдума запретит распространение ложной непорочащей информации

14.06.2013
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума приняла во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, которые запрещают распространение в СМИ ложной информации о гражданине, даже если она не является порочащей. Гражданин сможет требовать по суду опровержения сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.


Комментарии
User nortrop14, 14.06.2013 21:54 (#)
3133

Ахринеть! Так теперь за фразу типа "Путин - достойный руководитель", "Медведев умный" и т.п. ложную непорочащую информацию будут наказывать?

User andrey_62, 15.06.2013 09:07 (#)
3180

Да-да, и за высказывания о том, что Путин никогда не какает и взглядом сбивает одновременно четыре баллистические ракеты.
Зато теперь никто не сможет утверждать, что депутаты Госдуры были избраны.

User nortrop14, 15.06.2013 14:54 (#)
3133

Ходят слухи, что иногда он всё-таки какает. Но исключительно фиалками, райскими птичками и пятикаратными бриллиантами :)))

(комментарий удалён)
User andrey_62, 17.06.2013 06:26 (#)
3180

Так ведь я подстраховался - сказал, что "нико не сможет утверждать"....:)))

User eshya, 14.06.2013 22:17 (#)
21223

Ну госдура, ну и тупые! Под себя копают.

User fellix505, 14.06.2013 22:23 (#)
7155

Госдура-умная.Порочащая информация али нет?Или Госдума дурна?М?Методичек надо тонны выпустить,что и как и ком говорить.

4363

а как тогда на счет "непорочного зачатия" .. вот например зачала какая ни будь "кукла алина"..

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.06.2013 22:44 (#)
24373

"Дурдом: хранить , распространять и использовать информации о частной жизни гражданина нельзя , НО,,,,, В ИНЫХ ИНТЕРЕСАХ МОЖНО"!

User flasher, 15.06.2013 00:41 (#)

Впереди непаханное поле. Как известно, самая отвратительная ложь - белая, т.е. сокрытая информация, неполная информация.

User alexfromm, 15.06.2013 02:06 (#)

Как известно, самая непорочащая ложь и самая порочащая правда -- молчание. Двушечку за молчание. Стоишь себе утром на автобусной остановке, молчишь, позёвываешь, а тебя бац, хвать! -- и двушечку! Кайф! Короче, кто не поёт денно и нощно Слава Путину, тот враг, и все законы теперь -- против таких врагов. Что для России вполне справедливо и не ново. Значит, скоро будут давать пятерик за нечтение нетленных речей Плешивого Царя. Ну а за слово "плешивый" -- разрывание на части толпой преданных граждан. Побивание камнями в России не подойдёт, небось тут вам не Иран -- камень можно и в мента бросить. А вот когтями -- это по-нашему, по-русски...

, 15.06.2013 05:22 (#)
9059

Разоблачения гнусных лицемеров Пехтина, Астахова, Железняка и др. - вот что было причиной.

User rybvv8, 15.06.2013 08:14 (#)
3211

Да какая разница, что было причиной? У этого стада иного результата быть не могло по определению.

User andrey_62, 15.06.2013 09:59 (#)
3180

Так что, теперь все федеральные каналы позакрывают? Ужоснах!!! Останкинские заменят таджиков на московских улицах. Идешь,бывало, утром по Черемушкам, а навстречу - Мамонтов с метлой...

User huntbet, 15.06.2013 23:16 (#)
8715

...засуитились апарыши, нихатят пра сваи домики " в деревне " майами читать....

User djatlov, 16.06.2013 18:11 (#)
3169

Ну, в принципе ничего плохого в инициативе не нахожу. (Если не упоминать, что любой закон, хоть о бесплатной раздаче манной каши нуждающимся, в наших условиях будет использован для затыкания кому-то рта).

Ложь действительно должна быть опровергнута независимо от того, доказано ли, что она кого-то порочит. К примеру, ложь о том, что я кадровый сотрудник ФСБ, полностью оправдан судом по делу об изнасиловании слона в зоопарке, близкий друг Чикатило, еврей, гомосексуалист и коллекционер использованных презервативов - формально не является порочащей. Но было бы неплохо, чтобы распространителя подобных идей можно было как-то остановить в полёте фантазий на публику.