новость Закон об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении

09.04.2013
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума одобрила в первом чтении закон об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств. За проголосовали 330 депутатов, против - семь, воздержался один. Согласно документу в Уголовный кодекс вводится статья 243.1, максимальная санкция по которой составит пять лет колонии. Также закон предусматривает крупные административные штрафы.


Комментарии
User flasher, 10.04.2013 02:23 (#)

Когда будет закон об аутодафе?

(комментарий удалён)
User rybvv8, 10.04.2013 10:57 (#)
3211

Не смешно.

User serega, 10.04.2013 10:01 (#)

Закон "Об оскорблении Величества" - смертная казнь, совместно казнятся и все родственники оскорбившего...

User djatlov, 10.04.2013 10:28 (#)
3169

Есть такая религия - пастафарианство. Вера в Летающего Макаронного Монстра, создавшего мир.
Религия на редкость добродушная и терпимая, никто там ногами не топает и наказания хулителям не требует.
Но свои права знают.
Известно, например, что в 2011 г. власти Австрии разрешили пастафарианину Нико Альму сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове как религиозным головным убором. Мусульманам разрешали, он тоже потребовал. Тоже разрешили.
В России движение ширится и набирает силу. Желающие могут ознакомиться на сайте http://rpcmp.ru/ (официальный сайт Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Патриархата).

В связи с этим - мне шибко интересно, будет ли оштрафован на сто штук каждый милиционер, который прикопается к дуршлагу на голове? И будет ли оштрафован на полтинник любой, кто осквернит дуршлаг или иконку с Макаронным монстром?

Кстати, на сайте выложено видео молитвы к ЛММ об изгнании Путина и освобождании Пусси Райот.

User costoustan, 10.04.2013 10:52 (#)

Я уже готов признать себя адептом этой веры в Дуршлаг Макаронный и Пасту! А то, сидя в атеистах, того и гляди будешь причислен к врагам христианства со всеми вытекающими

User nosferatu, 10.04.2013 11:09 (#)
4445

самый большой враг христиан это они сами погрязшие в мракобесии . надо создать религию и церковь атеизма с верой в великое НИЧТО и будет у религии атеизма защита от нападок

User towerus, 10.04.2013 12:29 (#)
12575

Что-то нигде не сказано об оскорблении чувств атеистов. Люди, свято верящие в то, что бога нет становятся изгоями, жертвами антиподов, верящих, что бог есть. Я так понимаю, члены (слово-то какое) нашей ГосДуры люди верующие в то, что им скажут. Хоть в того же макаронного монстра. Какая им разница. Главное, чтобы кормили досыта. Вот они-то и есть самые страшные враги веры.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 10.04.2013 12:34 (#)
2841

черти, черти, черти
серы дым вонючий

twitter.com avesergio [twitter.com], 10.04.2013 12:51 (#)
6653

Интересно, а Свидетели Йеговы, Буддисты или например Кришнаиты смогут наравне с РПЦ защитить свои религиозные чувства?

User anti_tkalichs, 10.04.2013 12:56 (#)

Попов в попу....