новость Госдума приняла в первом чтении закон о запрете мата в СМИ

18.01.2013
Госдума. Фото ВВС

Госдума. Фото ВВС

Госдума приняла в первом чтении закон, устанавливающий штрафы за использование в СМИ ненормативной лексики. За него проголосовали 390 депутатов при необходимом минимуме 226. Ранее правительство дело отрицательный отзыв на проект, указав, что статья КоАП, в которую вносятся поправки, будет допускать произвольное толкование.


Комментарии
User nanoscience, 18.01.2013 19:20 (#)
3460

ребят, а что, теперь и лексика будет отформатирована ? Тип, за режим или протиф ???

User nanoscience, 18.01.2013 19:38 (#)
3460

нет, ну возьмем, скажем, слово мать ..................................................
в контексте мать его так...........................................................
или 3.14159265............................................................
или к-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у ............................

2976

А самое главное - список мата, к закону прилагается?
Где я могу посмотреть теперь список запрещенных слов?

User angelina_41, 18.01.2013 20:19 (#)
3515

Где я могу посмотреть теперь список запрещенных слов? ========= Нигде. Это будет решать экспертиза, в зависимости кто и в чей адрес произнесен мат. Какой учитель русского языка не захочет подзаработать став экспертом и подписав заранее написанную бумажку???

User andrey_62, 18.01.2013 20:25 (#)
3180

:))))))))
Мадам, прекратите эту просталинскую агитацию - не те времена на дворе, чтобы Уголовный кодекс от людей секретить!

User angelina_41, 18.01.2013 20:39 (#)
3515

Я вижу вы все тут совсем распоясались, обнаглели можно сказать, список требуете! Мы найдем на вас преподавателей-профэсоров РуССкого языка, которые ваше требование "с_писка" причислят как минимум к мату, а по-хорошему - это, без сомнения, экстремизм. Так что, господа экстремисты, дрожите потихоньку, мы не отдадим Наше Право Поднимать Расию-Матушку с колен!!!Кстати, вы знаете, что Пукин уже восстановил СССР в ещё лучшем варианте, чем он был во времена СССР? Нет??? Глупцы вы все, Расия-Матушка опять контролирует все страны СНГ, но только не за счет денег Расии-Матушки, а за их собственный счет. Огурцофф сказал! А ему верить можно!

User andrey_62, 18.01.2013 20:50 (#)
3180

В Вашем посте перечислены уже все цензурные слова или будут еще?
(Хорошо сидим!!!!)

User angelina_41, 18.01.2013 20:59 (#)
3515

Ох и хитер же враг!!! Так я вам всё и рассказала, хотите обойти Закон, зная список слов?! А сопли подотрите вместо списка, напишем что список будет определяться в зависимости от контекста и тогда не отвертеться вам, купленным пиндосами за печеньки!!!

User andrey_62, 18.01.2013 21:10 (#)
3180

Бодее оптимальным было бы ежечасное утверждение списка цензурных слов и выражений Президентом с публикацией в "Российской Газете".
...а сколько чиновников под это дело можно завести .... ммм ...

User angelina_41, 18.01.2013 21:19 (#)
3515

Чиновников мы найдем, не боитесь, у нас дело Навального расследуют сразу 11 следователей, так что была бы цель, а за ценой мы не постоим! Тем более, что преподов русского языка можно будет нанимать подешевке, как на выборах за 5 тыс. рублей. К тому же следаки могут брать себе законный откат в 33%. Короче, всем будет хорошо, кроме врагов Расии-Матушки!!!

User andrey_62, 18.01.2013 21:30 (#)
3180

Вот Вы и попались - теперь у меня в избытке цензурных слов. Ха-ха-ха! Мы, либералы - народ ушлый!!!

User angelina_41, 18.01.2013 21:53 (#)
3515

Мы, либералы - народ ушлый!!! ============ Можно подумать, мы в лаптях ходим. Кстати, это не Вы ли 15 лет назад вместе с Развозжаевым спи&дили 500 сурковских шапок??? А?!!! То-то!!! Так сидеть и бояться!

User andrey_62, 18.01.2013 22:16 (#)
3180

А я уже не дома - запинась в сугробах, бегу на автобус.
"Нас не догонят, нас не догонят...."
И не видать Вам ни квартальной, ни 13-й - ышо и звездочку отнимут.

Во я какой хитрый!!!

User angelina_41, 18.01.2013 22:30 (#)
3515

Черт, не успели своими силами обезвредить особо опасного преступника...Мы вам этого никогда не забудем!!! Пойду к начальничку объясняться и доказывать, что по Закону я не имела никакого права Вас задерживать и что Вы - пустое место. А тебя, ... (по закону о мате) я ещё поймаю и тогда поговорим ещё, ... !!!

User andrey_62, 18.01.2013 22:47 (#)
3180

(показывает язык) - фигушки, мне до Березников 170 км, освобожу Машу Алехину и скинем вашу власть.

Из грустного - эти ублюдки в среду отказали ейв отсрочке. Не просто оказали, с издевочкой "суд напомнил, что при вынесении приговора ребенок уже был учтен как смягчающее обстоятельство. Таким образом, участница панк-группы Pussy Riot остается отбывать наказание в березниковской колонии".

User angelina_41, 18.01.2013 22:55 (#)
3515

Да, знаю. Это чудовищно, тем более на фоне других бездетных мадамов, сидящих под домашнем аресте со служанками и посещением заведений, для санитарно-гигиенических процедур... Жуткий контраст.

User andrey_62, 18.01.2013 23:19 (#)
3180

За девчат я с четверга собачусь с троллями на своем местном Эхе. Тупые они, как и их "аргументы". "Куриц" каких-то Маше приплели - но ссылок (почему-то) не дают.
Есть, правда, один - из "активистов", как ни странно реальный персонаж с конкретным фио "велиев ильхам едияр оглы", фамилия в местых СМИ встречается. На предложение "ехать домой и там учить" пытался даже угрожать - вот дурак-то где - отрезвел после упоминания УК РФ.
Сейчас запощу им про Васильчиху - пусть жуют.

2976

А я думал, что это будет зависеть от того, что закон считает матом, а что нет:)))
Как все сложно в этой Роиссе...

User angelina_41, 18.01.2013 20:52 (#)
3515

Вы чё совсем того??? Расия - особая страна, Великая, здесь нельзя тупо внедрять опыт других стран, мы должны ходить по суверенному пути, по-РуССкому, я бы сказала по Великому РуССкому Пути, которым нас ведет Великий Пукин - Отец сирот и редких животных!!! ://naganoff.livejournal.com/85366.html

, 19.01.2013 10:42 (#)
10889

)))))))))))))))+++++++++++

User andrey_62, 18.01.2013 20:23 (#)
3180

Присоединяюсь!!!
Где, плять, список???????

2976

Возможно, что в списке есть слово "плять", так что осторожно теперь!!!

User andrey_62, 18.01.2013 20:33 (#)
3180

Возможно, что в списке слово "список", так что ЕЩЕ осторожнее!!!

2976

А если его там еще нет, то всегда есть "эксперт", который его туда готов внести, если будет такое распоряжение.
Роисся богатая на экспертов страна!

User andrey_62, 18.01.2013 20:39 (#)
3180

"туда готов внести"
Кстати, "готы" - тоже нецензурно, так что не надо их никуда "вносить"!

2976

Да, я знаю, теперь мы все попали.
Если есть такие слова, которые больше нельзя говорить публично, но списка этих слов нет, значит, что единственный способ не нарушить закон - это хранить молчание.

User andrey_62, 18.01.2013 20:46 (#)
3180

Не молчать! Или забыли, что есть статья за "вызывающее молчание" - лично Бацька Вовке презентовал.

О, а что же теперь будет с анекдотами про Вовочку????????????????7

User angelina_41, 18.01.2013 21:07 (#)
3515

Аааа, попались?!!! Так вам и надо, будете знать как за печеньки продаваться!!!

User andrey_62, 18.01.2013 21:12 (#)
3180

На сухарики от ФСИН перейдем...

User angelina_41, 18.01.2013 21:21 (#)
3515

Чистосердечное признание облегчает вину, идите уже сдаваться, раньше сядите, раньше выйдите.

User andrey_62, 18.01.2013 21:27 (#)
3180

А можно двух добрых следователей - я ВСЕ скажу?

User angelina_41, 18.01.2013 21:57 (#)
3515

Здесь вопросы задаю Я!!! Вы нам и так всё скажите, если не скажите, то отправим в Иркутское СИЗО! Понятно?! Не слышу?!!!

User andrey_62, 18.01.2013 22:21 (#)
3180

П-п-понял...
А можно связать мне руки - вдруг чего напишу не то? Не волнуйтесь - я и наручники свои принесу, и скажу что сам связал себя, и что упал на лестнице и случайно разбил голову, даже три раза упал - только не в Иркутск!!!

User angelina_41, 18.01.2013 22:34 (#)
3515

Хорош уже! Что я зверь какой-то, вставай с колен, подпиши бумажку о сотрудничестве, чтобы я могла за твои доносы получать копейку за тебя и иди за бутылкой, обмоем твоё сотрудничество.

User andrey_62, 18.01.2013 23:02 (#)
3180

Ой, тетенька, спасибо Вам! Как давно я хотел попасть к вам на службу - "мечты сбываются"!!! Я никогда-никогда не забуду Вашей доброты.
А знакомых приводить можно? Не подумайте плохого - хотел лишь уточнить "или нужно"?

User angelina_41, 18.01.2013 23:32 (#)
3515

:))

User andrey_62, 18.01.2013 23:38 (#)
3180

Тоже приятно провел время!
Спасибо.

User tkalich, 19.01.2013 08:05 (#)
3709

спасибо, ребяты!
здорово у вас получилось.
читал с удовольствием.
всё, ну, как в натуре :-)))

User andrey_62, 20.01.2013 20:05 (#)
3180

Ой, совсем забыл - а косточки устричьи будут давать?.

Кстати, это хороший КОНТРвопрос - когда ЭТИ начнут за "печеньки" выговаривать.

Я чего в тему-то вернулся - ВДРУГ понял - а ведь сей "закон" фактически вводит запрет на упоминание группы "Pussy Riot". Вот ведь какая хрень вышла...

User angelina_41, 20.01.2013 21:07 (#)
3515

... а косточки устричьи будут давать?.========= Будут, но сначала на понюх, чтоб знали к чему стремиться.
...запрет на упоминание группы "Pussy Riot ===== Хм, вообще-то самое распространенное значение Pussy (по переводчику, в живом английском не сильна) - это киска, а Pussy Riot переводчик выдает как бунт кисок... Я вообще мало себе представляю как можно запретить иностранные слова, но ещё раз повторюсь от этих идиотов можно ожидать всё, что угодно, вплоть до того, что они в знак протеста против Америки скинут на расийский город атомную бомбу,сами уедут в Америку, соберут там зал и будут вместе с ними плакать, рассказывая, что если бы конгрессмены не приняли "Антимагнитский" закон, то русский люд так быстро не умирал бы в мучениях от радиоактивного излучения...

User nanoscience, 18.01.2013 19:53 (#)
3460

или список нормативных слов и выражений !

User andrey_62, 18.01.2013 20:27 (#)
3180

"Словарь новояза", издание, если я не ошибаюсь, одиннадцатое.

User xa_xa_s, 18.01.2013 20:10 (#)
2890

-:))) Смешно! Ужель зомбирующее ТВ укантропупят ? Не верю.

А где-же шацам с лазаревой и Ко столоваться ? В уральских пельменях?

(я "зарегстрировал свой пост тов "МО", удаляй -:))) вместе с регистрацией -:)))

User midday, 18.01.2013 20:54 (#)

Дорогой Хасис, я вам прямо скажу - вы идиот или прикидываетесь.
Причем здесь строго цензурируемое ТВ, с шацами и лазаревыми,
В туманном российском законотворчестве под "мат" может попасть ваше личное "плять" именно на этом сайте, например, что может послужить основанием для блокирования его (не вас! - у вас же есть и другие объекты применения вашего несомненного таланта)

User midday, 18.01.2013 21:01 (#)

Кстати, Шац и Лазарева из ТВ были изгнаны. И мата от них не транслировалось.
(Рекомендую подумать перед ответом)

User antision, 18.01.2013 20:42 (#)

Госдума приняла в первом чтении закон, предусматривающий штрафы за использование в СМИ ненормативной лексики.--------------------------------------------------
Оченно-важный и не требующий отлагательств закон. Принтер продолжает дурковать!

User oldfanat38, 18.01.2013 20:50 (#)

Единственное, что умеет нынешняя Дума - это только запрещать и запрещать. ее бы кто запретил...

User andrey_62, 18.01.2013 21:13 (#)
3180

Подождите - в горячке они сами себя ... того....

, 18.01.2013 21:48 (#)

А я такой закон только приветствую. Формально, потому что на практике еще неизвестно, какой от него толк выйдет. Но если у журналистов ума и культуры уже нет совсем, может, хоть кнут немного поможет. Хотя вряд ли. А подумать - ваще докатилась Россия - нужен закон, чтобы с экрана и в газетах матом не ругаться!Высокодуховные и православные вы наши...

, 18.01.2013 22:34 (#)
9059

А как же писать о "всей этой помоечной околопутинской пиздобратии" (как только что сформулироват Л. Рубинштейнб см.: https://graniru.org/blogs/free/entries/210739.html ) ?

, 18.01.2013 23:13 (#)

Может быть, лучше и не писать, если по другому не получается. Или писать на заборе. Помню, картина такая была на тему борьбы народов Европы против американских баз - двое мальчишек за углом, один пишет на стене краской что-то типа "Янки го хоум", а второй стоит на стреме. А вдали полицейский, пока к ним спиной. Прекрасно будет смотреться ЛС, выводящий ночью где-нибудь на стене арбатской подворотни что-то типа "Хутин пуй", с, допустим, Быковым на стреме. А на перекрестке под фонарем машина ППС. Это будет реальная борьба с режимом в тяжелейших условиях ограничений на СМИ :-)

User natala, 18.01.2013 22:55 (#)
3006

".....сейчас уже не матерятся, а на мате разговаривают, даже парень с девушкой", - сказал депутат."

К сожалению депутат прав. Раньше матом ругались, теперь на нём разговаривают. Грустно это.

, 19.01.2013 10:48 (#)
10889

Так ведь, чтобы этого не было культурный уровень нации повышать надо, а не запрещать, а если и запрещать, то по-умному, а это для наших демудатов невыполнимая задача.

User gilmutdinovn, 19.01.2013 07:41 (#)

А что делать, если нецензурное слово вылетает из уст говорящего неосознанно? Недавно играл наш 'Ак Барс', я смотрел по телевизору. Комментировали два молодых человека, приводили статистику. Состоялся такой диалог:
1-ый комментатор: А сколько очков у Иммонена? 2-ой комментатор: Их у Иммонена двадцать.

21260

укажите площадку, где пляски радости устраивать...

User malanof, 19.01.2013 09:37 (#)

Список нецензурных слов обязательно должен быть приложен к закону. Каждый должен знать за какие слова платить штраф.За какое-то и штрафа не жалко.

User nanoscience, 19.01.2013 09:38 (#)
3460

да.... навеяло мне, а что, если дума, вся, вдруг, возьмет, и повесится ???

User malanof, 19.01.2013 09:40 (#)

Да!Теперь все эти слова, как, акция протеста,будут на заборах,в подъездах и на домах.Попали мы с дурдумой.

User gilmutdinovn, 19.01.2013 13:04 (#)

Есть идея! Только что смотрел фильм "Жулики", так там так долго запикивали мат, что подумал: "Пусть хоть при запикивании мат передают азбукой Морзе, что заставит юношество изучать сию азбуку и в армию придут подготовленные радисты" .

3744

Повальное использование в своей речи названий гениталий - признак ужасающего бескультурья и продолжающейся стремительной деградации общества.

User argus58, 19.01.2013 16:28 (#)

В школе, на уроке этики: А теперь дети, давайте повторим и запишем слова, которые нельзя произносить.
(Старый анекдот времен эсэсэсэр)