новость По предварительным данным, из-под завалов извлекли 5 тел

21.08.2002

Данные о количестве пострадавших в результате взрыва дома номер 32 по улице Королева противоречивы. В 8.45 ТВС сообщило о пятерых погибших, среди которых женщина и 6-летняя девочка, и о шестерых раненых. Агентству РИА "Новости" в МЧС сообщили, что на 8.50 мск в завалах дома нашли троих погибших - две женщины и один ребенок. В МЧС не подтвердили сообщения о раненых. Как уточнили в МЧС, никто из госпитализированных не ранен, не получил ожогов.По данным спасателей, под завалами могут находиться порядка 10 человек.

Состояние одной женщины врачи оценивают как критическое - она получила ожоги 80 % поверхности тела, сообщает НТВ. У остальных раненых также есть ожоги и переломы. Пожилого мужчину, живущего в соседнем подъезде, утром госпитализировали с гипертоническим кризом.

Как сообщает ТВС, по данным ДЭЗ, в разрушенных квартирах жили 48 человек, 22 из них спаслись, 12 были за городом. Спасатели говорят, что мало шансов найти под завалами живых. Основных версий по-прежнему две - теракт и взрыв бытового газа. Официальные источники склоняются к версии о взрыве бытового газа, однако специалисты-газовщики и очевидцы говорят о другом. Эксперты взрывотехники при предварительном осмотре места взрыва следов взрывчатки не нашли. По словам газовщиков, при взрыве газа повреждения труб выглядели бы иначе и начался бы пожар. Жильцы взорвавшегося дома утверждают, что после взрыва ощущали явственный запах пороха. Вместе с тем немало свидетелей чувствовали тогда и запах газа, который, вероятно, шел из прорванной трубы.

В 2.55 мск к разбору завалов приступила тяжелая техника, сообщает Интерфакс. Около 3.30 мск специально обученные собаки обнаружили под завалами предположительно еще четырех человек. "Данные сугубо предварительные, однако, если это так, то шансов на то, что они остались в живых - крайне немного", - подчеркнул источник в штабе по ликвидации последствий взрыва. К 7 утра завалы были разобраны до уровня второго этажа, и было принято решение продолжать разбор вручную.

Глава МЧС Сергей Шойгу, возглавивший штаб, сообщил, что все не пострадавшие жильцы дома эвакуированы и размещены в гостиницах "Алтай" и "Останкино". Также он сказал, что дом, скорее всего, будет снесен. Он добавил, что окончательные выводы о причинах взрыва будут сделаны экспертами-взрывотехниками после того, как спасатели расчистят завалы до эпицентра взрыва.

21.08.2002