новость Жители Мещанского района Москвы не хотят отдавать свои дома ФСБ

02.12.2003

В Москве разгорается конфликт между жителями и управой района "Мещанский", пишет "Коммерсант". По планам московского правительства, в районе Рождественского бульвара старые дома снесут, а в новых получат квартиры сотрудники ФСБ. Как и в случае с постановлением префекта ЦАО Геннадия Дегтева о признании ветхими большинства домов в центре Москвы, представители власти заявляют, что конфликт носит предвыборный характер.

В редакцию "Коммерсанта" поступило распоряжение правительства Москвы от 4 августа 2003 года #1381-РП "О реконструкции Рождественского бульвара и кварталов 263-268 и 270 района "Мещанский" ЦАО со строительством стартовых жилых домов". Согласно этому документу, Мещанский район подлежит "комплексной реконструкции" – там планируется построить новые дома, подземные парковки и торговые комплексы. Причем "в целях выполнения распорядительных документов правительства Москвы об обеспечении очередников ФСБ" 40% жилой площади в новых домах перейдет в собственность города, в том числе 20% планируется передать нуждающимся в улучшении жилищных условий чекистам. Остальным жильем (60%) будут владеть инвесторы-заказчики проекта ОАО "Компания 'Главмосстрой'" и ЗАО "Интеко", на которые возложены проектные и строительные работы. Примерно в той же пропорции распределятся между собственниками торговые и сервисные объекты, подземные гаражи и автостоянки, которые также возведут на месте сносимых домов.

Сейчас на месте предполагаемой застройки стоят несколько десятков трех-четырехэтажных домов дореволюционной и довоенной постройки. Августовское распоряжение московского правительства, по словам члена совета общины "Сретенка" Доры Казакевич, "раньше гражданам не показывали, а теперь оно привело их в шок". "Наши дома, в которых мы жили всю жизнь, подлежат сносу, хотя они недавно отреставрированы – в прошлом году в них поменяли крышу и электропроводку. И вдруг их признают ветхими. Нас будут отселять в Марьино. Это настоящая депортация населения,– говорит госпожа Казакевич.– Очевидно, Лужков подыграл жене и решил подзаработать на последнем сроке".

Несколько дней назад жители Мещанского района провели собрание. C ними пришел объясниться глава управы Василий Калинкин, но не сумел их успокоить. В результате население начало собирать подписи под призывом оставить все как есть, а затем "это волеизъявление народа" собираются отправить в правительство Москвы.

В московской мэрии к этому заранее относятся скептически. Как сказал "Коммерсанту" руководитель пресс-центра Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Александр Алехин, "при всем уважении к москвичам, они иногда бывают некорректны".

02.12.2003