новость ФСБ говорит о еще одном доказательстве в деле физика Данилова

08.07.2003

Заместитель начальника Красноярского регионального управления ФСБ России полковник Сергей Блинов сообщил во вторник, что, по мнению ФСБ, в уголовном деле красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова появилось еще одно доказательство ранее предъявленного ему обвинения в разглашении государственной тайны.

Как передает РИА "Новости", Блинов показал ксерокопию специальной карточки с личной подписью Данилова, которую ученый поставил, получая в архиве 6 октября 1997 года диссертацию одного из своих бывших учеников, содержащую секреты государственной важности. Само существование этого документа, считает полковник, опровергает один из ключевых аргументов Данилова о том, что в своей научной работе он использовал только те данные, которые были рассекречены еще в 1995 году.

Ученый был арестован летом 2001 года по подозрению в причастности к разглашению государственной тайны и мошенничеству. Оба эпизода, как следует из материалов следствия, связаны с его сотрудничеством со специалистами Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения, которая в основном выполняет заказы армии КНР. Данилов, по версии следствия, передал компании материалы, касающиеся систем по защите российских космических аппаратов от солнечного излучения.

08.07.2003