статья Подайте, члены Государственной думы

Владимир Ковалев, 01.10.2001

Госбезопасность стоит денег. Неоспоримо. Вопрос - каких? Финансисты Лубянки на этот вопрос отвечают весьма определенно: в 2002 году ФСБ должна получить 17 млрд 914 млн 100 тыс рублей. Правительство урезало эту сумму почти на 3,5 млрд. Дума, приняв законопроект в первом чтении о федеральном бюджете-2002, с этими параметрами как бы согласилась. Что и возмутило Лубянку. Финансовое управление ФСБ отреагировало на беспредел власти письмом на имя председателя Госдумы Геннадия Селезнева.

Из письма следует, что заработки у сотрудников ФСБ невелики, строить жилье, региональные управления и приобретать конспиративные квартиры не на что, ведомственная медицина в загоне, спецсредства на исходе или просто устарели, командировочные не оплачиваются и даже в последний путь достойно проводить боевого товарища нет никакой возможности.

ФСБ предупреждает: если государство и впредь будет повернуто к спецслужбам задом, то это приведет "к дальнейшему снижению социальной защищенности сотрудников ФСБ и обострению вопросов комплектования органов". Иначе говоря, продолжится утечка кадров (которая по сути начиная с 1991 года так и не прекращалась). К месту упомянуты в письме думцам и "трагические события в США", которые "показали, какую опасность может представлять терроризм для общества". И сегодня, когда "обострение оперативной обстановки и растущая угроза международного терроризма" налицо, вместо "ускоренного перевооружения органов" вдруг кто-то начинает считать деньги ФСБ. Причем по сравнению с 2001 годом в 2002-м средств на госбезопасность планируется выделить почти на 7 млрд рублей меньше. А это уже удар ниже пояса всей национальной безопасности страны.

В принципе лоббирование ведомственных интересов при формировании федерального бюджета - явление нормальное. Этим активно занимались и занимаются в той же Думе МВД, Минобороны и другие силовые ведомства. И начальной суммой проекта федерального бюджета еще никто никогда не был доволен. Однако нынешнее письмо с Лубянки на Охотный ряд по-своему знаменательно. Впервые за многие годы нервы у Конторы не выдержали - ФСБ публично обиделась на государство. В письме в Госдуму чекисты потребовали "существенно изменить отношение к органам государственной безопасности со стороны самого государства". Подобный вынос мусора из избы не в традициях Конторы. Во все времена ее проблемы, и финансовые в том числе, решались в приватных беседах с руководством государства. Заявки удовлетворялись быстро и в полном объеме. И вдруг - облом.

Ропот в "органах" по поводу денежного довольствия в сущности никогда не утихал. Хотя по сравнению с армией офицер ФСБ получал и получает при тех же погонах в полтора-два раза больше (в среднем денежное соднржание оперативного работника составляет от 6-8 тысяч рублей в месяц). И за участие в операциях на территории Чечни чекисты получают по более высоким расценкам, чем обыкновенные окопные вояки. Совсем иначе, чем в армии, выглядит в ФСБ и ситуация с жильем. По данным Граней.Ру, прибывший в столицу сотрудник Конторы получает квартиру в течение двух-трех лет, тогда как в Минобороны сегодня время ожидания своего угла у офицера растягивается в среднем на 7-10 лет. Если же сравнивать уровень обеспеченности чекиста не с коллегами по силовым ведомствам, а, например, с такими бюджетниками как учителя, врачи, ученые, то последние могут только мечтать о той заботе государства, которое оно проявляет о спецслужбах.

Финансовый вопрос в ФСБ обострился за последние два года, когда ее бюджет, как и бюджеты МВД, Минобороны и других силовых структур, взял на себя бремя расходов на контртеррористическую операцию. Разница между затратами реальными и теми, что соответствуют кремлевскому агитпропу (раз война практически позади, то и денег на нее надо меньше), оборачивается миллиардными допрасходами, справляться с которыми силовым ведомствам предлагается за счет внутренних резервов. А внутренние резервы ФСБ, надо полагать, немереные. Чего стоит увеличение штата службы наружного наблюдения, приближающегося по численности к незабвенным временам тотальной "разработки" любого мало-мальски самостоятельно мыслящего гражданина. А сколько денег уходит на поддержку дутых дел, подобных делам Поупа, Никитина, Пасько и др.? А на учения типа рязанского? Только вот к "внутренним резервам" руководство ФСБ все это не относит и экономить на возрождении того же политического сыска не собирается.

Да, чеченский "оброк" измотал Контору, и она в кои-то веки подала обиженный голос. Но дело даже не в этих деньгах. Лубянка явно недовольна негосударственным к ней подходом - уж она ли не стоит на страже политических интересов президента, она ли не роет землю на всех главных направлениях кремлевских нововведений. Так уж можно было бы не мелочиться, не унижать солидную организацию объяснениями зачем, да куда ей нужны миллиарды налогоплательщиков. Обидно даже.

Впрочем, можно не сомневаться, что всплеск страстей вокруг бюджета ФСБ скоро закончится миром. В ход, как и прежде, будут пущены внебюджетные фонды и секретные вливания из допдоходов (хочется верить, что часть этих денег действительно перепадет силам антитеррора). Однако симптоматично - дисциплинированная Контора позволила себе публичную демонстрацию недовольства. Как сигнал всем, кто недооценивает ее возрождающиеся возможности.

Владимир Ковалев, 01.10.2001