новость Крым: бывший мэр Симеиза арестован по делу о госизмене

10.11.2021

102735
Юрий Ломенко. Фото: "ЮБК сегодня"

В аннексированном Крыму по делу о госизмене арестован житель Ялты, действовавший "в интересах Службы безопасности Украины", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Как уточнил источник агентства, речь идет о бывшем депутате ялтинского горсовета и бывшем мэре Симеиза Юрии Ломенко. Решение об аресте фигуранта на 2 месяца вынес городской суд Ялты.

Арестованному грозит от 12 до 20 лет колонии. Как утверждается, он в 2017-2018 годах "осуществлял сбор, хранение, передачу сведений, составляющих государственную тайну", в том числе о сотрудниках ФСБ.

РБК приводит детали биографии Ломенко: он в 2013 году избрался мэром курортного поселка Симеиз от Партии регионов, после того как в феврале того же года был расстрелян в собственной машине его предшественник на этом посту, регионал Кирилл Костенко. В 2019 году Ломенко стал депутатом горсовета Ялты, избравшись от "Единой России" по одномандатному округу.

Накануне ареста Ломенко на 35-й сессии горсовета были досрочно прекращены его полномочия - по собственному заявлению депутата, поданному еще 25 октября. "Я люблю наш город, люблю нашу родину и буду дальше продолжать трудиться на благо ялтинцев", - пообещал Ломенко на заседании.

10.11.2021


новость Новости по теме