новость Из Норвегии высылают российского шпиона

19.08.2020
Харшарн Сингх Татгар. Фото из LinkedIn

Харшарн Сингх Татгар. Фото из LinkedIn

МИД Норвегии решил депортировать российского дипломата, который встречался с норвежцем, впоследствии обвиненным в промышленном шпионаже, сообщает газета Aftenposten.

Имя дипломата не называется. Как сообщил представитель МИДа Норвегии Трюде Мосайде, его депортируют за "действия, которые не соответствуют статусу дипломата".

50-летнего норвежца индийского происхождения Харшарна Сингха Татгара служба безопасности полиции (PST) задержала 15 августа в ресторане, когда он встречался с российским дипломатом. Как утверждается, россиянина не стали задерживать, поскольку он обладал дипломатической неприкосновенностью. По данным PST, это был офицер российской разведки.

Между тем в российском посольстве в Осло заявили, что на встрече с норвежцем в Осло был "необоснованно задержан" заместитель российского торгового представителя. "Его обыскали, не предоставили возможность связаться с посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела", - сообщили в дипмиссии.

Норвежца арестовали на 4 недели, обвинив его по статьям 134 (разглашение гостайны) и 135 (грубое разглашение гостайны) УК Норвегии. Согласно постановлению суда, он передал российскому шпиону конфиденциальную информацию в обмен на "немалую сумму денег". По сведениям PST, встреч у них было несколько.

Обвиняемый на допросе признал, что передавал информацию и получал за это деньги, но не согласился с тем, что эта информация могла нанести вред национальным интересам Норвегии.

Татгар занимал ключевой пост в сертификационной компании Det norske Veritas. Эта компания оказывает услуги по сертификации "Северному потоку - 2".

В мае Aftenposten сообщала о связях с ГРУ как минимум трех бывших и действующих сотрудников российского посольства в Осло. Бывший советник посольства Сергей Свентицкий и заместитель торгового представителя Михаил Родионцев оказались прописаны в Москве по адресу штаб-квартиры ГРУ, а советник посольства Сергей Назаренко до своего последнего назначения работал в 18-м ЦНИИ Минобороны.

19.08.2020


новость Новости по теме