новость В Татарии при облаве ФСБ на "ячейку ИГ" задержаны 18 человек

30.10.2018
Задержанный при облаве на "ячейку ИГ". Фото ФСБ

Задержанный при облаве на "ячейку ИГ". Фото ФСБ

ФСБ отчиталась о задержании в Татарии семерых членов "законспирированной ячейки "Исламского государства" - сообщение об этом помещено на сайте спецслужбы.

Вместе с "членами ячейки" схвачены еще 11 человек, "попавших под их влияние". Как утверждается, участники "ячейки" "намеревались совершить ряд резонансных акций на территории Российской Федерации и присоединиться к боевикам в Сирии", для чего "осуществляли вербовку сторонников из числа радикальной молодежи и приобретали средства террора". По версии ФСБ, деятельность "ячейки" из-за рубежа координировали лидеры ИГ.

Когда именно прошли задержания, в ФСБ не уточняют. Они проводились при содействии МВД и Росгвардии. Одного из "членов ячейки" схватили в Набережных Челнах якобы "в момент изъятия оружия из схрона". По 18 адресам прошли обыски: как утверждают в спецслужбе, изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, некая "экстремистская литература" и атрибутика ИГ.

"Лидером ячейки" ФСБ называет некоего жителя Набережных Челнов, ранее осужденного по обвинению в "пропаганде" ИГ - скорее всего по статье 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или оправдание терроризма).

Массовая облава, заявляют в ФСБ, стала "результатом длительной разработки".

Инкриминируются ли задержанным какие-либо статьи УК, в спецслужбе не поясняют.

ФСБ регулярно отчитывается о разоблачении в разных регионах "ячеек ИГ". Зачастую дальнейшая судьба "террористов" остается неизвестной; вынесены ли им судами приговоры, не сообщается. 26 октября в спецслужбе заявили о задержании в "московском регионе" шестерых членов "организованной, глубоко законспирированной ячейки" ИГ. По утверждению силовиков, они готовили "резонансные теракты" в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных бомб.

Фрагмент сообщения на сайте ФСБ от 30 октября:

95423

30.10.2018


новость Новости по теме