новость Член правления "Интер РАО" Цуркан арестована по делу о шпионаже

19.06.2018
Карина Цуркан. Фото: interrao.ru

Карина Цуркан. Фото: interrao.ru

Член правления "Интер РАО" Карина Цуркан арестована в Москве по обвинению в шпионаже. По данным "Коммерсанта", ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии.

В прошлую пятницу Цуркан была задержана оперативниками ФСБ после длительной слежки. Ей предъявили обвинение по статье 276 УК (шпионаж). Максимальное наказание по этой статье - 20 лет лишения свободы.

В понедельник Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал Цуркан до 13 августа. Защита обжаловала меру пресечения.

В сообщении пресс-службы суда Цуркан названа "иностранной гражданкой". В то же время на сайте "Интер РАО" указано, что у нее российское гражданство. В этом случае обвинения должны были быть предъявлены по статье 275 УК (госизмена).

Обыски по делу прошли дома у Цуркан, в "Интер РАО" и у ряда высокопоставленных сотрудников Минэнерго, пишет "Коммерсант". Один из этих чиновников проходит по делу свидетелем и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Интерфакс, ссылаясь на три источника в энергетическом секторе, сообщает, что обыски прошли у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. По версии одного из собеседников агентства, именно у Кравченко статус свидетеля в деле Цуркан.

В "Интер РАО" Цуркан руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. По данным "Коммерсанта", Цуркан отвечает в частности за бизнес энергетической корпорации в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии Кишиневу.

В самой компании сообщили, что Цуркан официально числится в отпуске. От комментариев там отказались. В Минэнерго дело также не комментируют.

Карине Цуркан 43 года. Она окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). В правление "Интер РАО" Цуркан включили в 2012 году. До этого она руководила в компании географическим дивизионом "Молдова, Украина, Румыния".

19.06.2018


новость Новости по теме