новость Суд продлил арест обвиняемому в шпионаже в пользу Литвы Тамошайтису

16.09.2015
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 20 ноября срока ареста гражданину Литвы Арстидасу Тамошайтису, сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу суда. Таким образом, общий срок его ареста составит шесть месяцев.

В середине мая ФСБ сообщила о задержании Тамошайтиса. В спецслужбе утверждали, что его взяли с поличным при получении от некоего россиянина секретных документов и он признался, что является офицером военной разведки Литвы - 2-го департамента оперативных служб Министерства охраны края.

Лефортовский райсуд арестовал Тамошайтиса. В конце мая ему предъявили официальное обвинение по статье 276 УК (шпионаж), предусматривающей от 10 до 20 лет колонии.

4 мая Генпрокуратуры Литвы сообщила об аресте на 3 месяца штатного сотрудника ФСБ, 38-летнего гражданина России. Как утверждалось, россиянин намеревался проникнуть в литовские органы власти, правоохранительные структуры и разведслужбы, чтобы манипулировать принятием решений в стране на самом высоком уровне.

В конце июня в ФСБ сообщили о задержании в городе Советске Калининградской области имеющего гражданство Литвы и России Евгения Матайтиса. Уголовное дело в отношении него возбуждено по статье 275 УК (госизмена). В ФСБ утверждают, что Матайтис дал признательные показания в том, что действовал по заданию военной разведки Литвы. Он "целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства", отмечалось в сообщении.

16.09.2015


новость Новости по теме