новость Генпрокуратура помогла Сбербанку вернуть кредит в 1 миллиард долларов

27.07.2009

При участии Генпрокуратуры Сбербанку возвращен 1 миллиард долларов, выделенных на кредитование одной из коммерческих компаний. Как сообщают "Ведомости", об этом после расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. Поводом для вмешательства прокуратуры, по словам Чайки, стало обращение Сбербанка. Назвать компанию-должника генпрокурор отказался.

Название этой компании "не на слуху", заявил источник издания в Генпрокуратуре. "Есть решение о том, что должник вернет кредитору активы на 630 миллионов долларов в рамках погашения кредита", - пояснил сотрудник Генпрокуратуры. "Все решилось без применения богатого арсенала средств принуждения вплоть до уголовного преследования", - добавил он.

Межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям в экономической сфере, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры, МВД, ФНС, Росфинмониторинга и Центробанка, а также представителей Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка, была создана при Генпрокуратуре еще в марте текущего года. Представители ВТБ и Россельхозбанка подтвердили, что банки принимают участие в работе группы, но отказались от дальнейших пояснений.

"Межведомственная группа создана для защиты государственных средств, которые выдаются через госбанки компаниям", - пояснил представитель одного из банков - участников группы. Если возникают сложности с возвратом крупного кредита либо есть признаки вывода заложенных активов с баланса компании-заемщика, банк подключает Генпрокуратуру, уточнил банкир. Это, по его словам, для особых случаев, потому что по различным эпизодам почти все банки обращаются с заявлениями в правоохранительные органы на местах, в том числе и в прокуратуру.

"Получается, по крупным кредитам для госбанков Генпрокуратура выполняет роль коллектора", - отметил собеседник "Ведомостей" в одном из коммерческих банков.

27.07.2009