новость В Казани проводятся обыски в правозащитных организациях

20.07.2009

Сотрудники МВД Татарстана пришли в офисы ассоциации АГОРА и Казанского правозащитного центра с постановлениями о проведении обысков, сообщил Граням.Ру председатель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций АГОРА Павел Чиков. В правозащитный центр явились около 10 сотрудников по борьбе с налоговыми преступлениями, в АГОРА - ревизор, три оперативных работника и понятые.

По словам Чикова, оперативники предъявили постановление за подписью замминистра внутренних дел республики Рафаэля Гильманова о проведении оперативно-розыскного мероприятия и обследования помещений. "В рамках этого постановления в настоящее время сотрудники милиции в количестве четырех человек с двумя понятыми изымают у нас документы хозяйственной деятельности, подписки, электронные носители, флешки, компьютеры, наверное, тоже изымут. Все это якобы в целях обнаружения признаков налогового преступления. Они только начали. Документов много - так что работы им хватит. Ведут они себя предельно вежливо", - сообщил Чиков.

"Изымают документы за весь период деятельности АГОРы с самого начала - документы об оказании юридических услуг, содержательные отчеты перед фондами. Параллельно в настоящее время аналогичный обыск идет в офисе Казанского правозащитного центра. В течение последнего месяца в обеих организациях проводились проверки Минюста и налоговой службы - также проверки хозяйственной деятельности", - добавил он.

Сам Чиков связывает обыски с деятельностью ассоциации по противодействию милицейскому произволу, которая в последние несколько месяцев стала приносить результаты. По его словам, увеличилось вдвое количество сотрудников милиции, привлеченных к уголовной ответственности. Одно из таких дел сейчас в производстве - в отношении полковника милиции, который избил двух рабочих, угрожал им расстрелом и пытался уклониться от уголовной ответственности. АГОРА добилась его уголовного преследования.

ГРАНИ-ТВ:
Видео Слушания "Милиция: пора менять"
Видео Милиция

20.07.2009