новость Генпрокуратура обвиняет самарского губернатора в злоупотреблении служебным положением

06.11.2002

Генеральная прокуратура России усматривает злоупотребление служебным положением в действиях самарского губернатора Константина Титова, сообщает РИА "Новости". Как заявил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, Титов был допрошен в ходе следствия по делу "ЛогоВАЗа". В действиях губернатора Самарской области "мы усматриваем злоупотребление служебным положением", подчеркнул Колесников. Кроме того, по его словам, в деятельности областной администрации "вскрываются новые эпизоды, связанные с нарушениями в расходовании бюджетных средств, по которым в настоящее время проводится расследование". По фактам хищений бюджетных средств в области возбуждено свыше 30 уголовных дел, сообщил Колесников.

Владимир Колесников возглавлял Следственную группу Генеральной прокуратуры, в которую входили также представители МВД, ФСБ, налоговой полиции и налоговой инспекции. Следственная группа выявила многочисленные факты хищений бюджетных средств в Самарской области и злоупотребления служебным положением.

На пресс-конференции в начале сентября Владимир Колесников сообщил, в частности, что "6 августа возбуждено уголовное дело в отношении АО "ЛогоВАЗ", руководители которого в 1994-1995 годах совершили хищение на АвтоВАЗе 2 333 автомобилей на общую сумму более 60 млрд рублей". "В процессе расследования этого дела появились очень серьезные вопросы к губернатору Самарской области Константину Титову",- сообщил Колесников.

06.11.2002