О блокировках  |  Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/Russia/FSB/d.282667.html

новость У матери депортируемой правозащитницы Чупик прошел обыск

27.09.2021

Полицейские и сотрудники ФСБ провели обыск у 84-летней тяжелобольной матери Валентины Чупик, правозащитницы из Узбекистана. Саму Чупик с субботы держат в аэропорту Шереметьево и хотят выдворить на родину, где ее ждут пытки.


Комментарии
User kidalov666, 27.09.2021 20:13 (#)
51341

Ну неужели нет других стран в мире где можно просить политического убежища? Как здравомыслящий человек может просить убежища в стране где полно политзаключенных?

User american_uncle, 27.09.2021 20:39 (#)
25290

В 2006 году ещё не было того паскудства, которое творится в России сейчас. Вот, она и бежала из Узбекии, где тогда правил ещё тот людоед по фамилии Каримов.

User kidalov666, 28.09.2021 18:18 (#)
51341

Ну ведь прошло 15 лет с 2006го. Неужели не было времени передвинуться тысячу километров западнее. Странно как-то.

User sinepuz, 27.09.2021 21:53 (#)

А куда уедешь из Узбекского ханства кроме как в Россию? Там чартера до Америки не предоставляют.

User kidalov666, 28.09.2021 18:20 (#)
51341

Неужели не было времени разобраться за все эти годы в России?

User sinepuz, 28.09.2021 20:35 (#)

А вот тут она явно дала промашку.

, 27.09.2021 20:27 (#)
29417

Просто нет уже сил обсуждать и комментировать ...режим путинизма , их зверства...

User parabellum_37, 27.09.2021 20:37 (#)
34341

Вы правы, Пума...

User american_uncle, 27.09.2021 20:42 (#)
25290

Эта несчастная женщина русского происхождения наехала на бизнес-интересы работорговцев РФ и сотрудничающих с ними работорговцев Узбекистана - и именно за это пострадала. Никто в путинской РФ не имеет права возвысить свой голос в защиту обездоленных среднеазиатских рабов, которые подвергаются адской эксплуатации с благословения властей Узбекистана.

User natala, 27.09.2021 22:44 (#)
3006

Чем дальше тем больше РФ становится похожей на Узбекистан.

User benderostap, 28.09.2021 00:31 (#)
51045

это вы им польстили)))
На Сев Корею!!!!

User stallion, 28.09.2021 05:38 (#)
50987

"Её в Узбекистоне ждут пытки". Вот прямо так? Выдёргивание ногтей, сажание на раскалённый противень или на бытылку? И ещё что-то подобное? Прям хуже, чем талибон.
Прям надо "белым силам" вторгаться и освобождать от средневекового гнёта?
Зачем так демонизируют узбеков?
Да, это традиционалистская "восточная" страна, в которой нет политики в западном понимании, но не до таких сказок! Там по мере возможности государство остаётся социальным, как во времена УзССР. Слышал, что там запрещён гомосексуализм. И? Ну и в Китае тоже и в странах Залива. Но никто их не демонизирует. Кому выгодно?
Про Узбекистон я, наоборот, читал и слышал хорошие отзывы от американских туристов: безопасно и дёшево, полицейские всегда помогут.

User american_uncle, 28.09.2021 05:48 (#)
25290

Трепло дешёвое. Когда эта женщина бежала оттуда, там была тюрьма Жаслык - натуральный узбекский концлагерь. Любой может найти информацию об этой тюрьме, но ты, разумеется, предпочитаешь черпать информацию из путеводителей для туристов.

User stallion, 28.09.2021 06:12 (#)
50987

Ага! А ещё (демократы рассказывают) есть страшная тюрьма Гуантанамо! Она просто плачет по унклю :):)

User american_uncle, 28.09.2021 06:17 (#)
25290

Гуантанамо - рай по сравнению с Жаслыком.

"Бывшие заключенные «Жаслыка» вспоминают ужасные пытки, в том числе электрическим током, сексуальное насилие, выдергивание ногтей, голод.

"Я не знаю, что хуже - „Жаслык“ или нацистские концлагеря во время Второй мировой войны", - говорит Юсуф Джума, узбекский поэт и диссидент, который провел три года в этой удаленной тюрьме" (rus.azattyq.org/a/jaslyk-prison-of-uzbekistan-torture/24670352.html)

User timothy, 29.09.2021 02:00 (#)

нацистские концлагеря во время Второй мировой войны ХУЖЕ

User erevanets_levon, 28.09.2021 13:02 (#)

"Как вспоминает Чупик, силовики [СНБ Узбекистана] требовали от нее отдавать им половину суммы международных грантов..."

Спецслужбные секты хотят отнимать, а не созидать.