новость Бывший журналист "Коммерсанта" Сафронов арестован по делу о госизмене

07.07.2020
Иван Сафронов. Фото с личной ФБ-страницы

Иван Сафронов. Фото с личной ФБ-страницы

В Москве по делу о госизмене арестован советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов. Ему вменяют передачу чешской разведке информации о военном сотрудничестве России со странами Ближнего Востока и Африки. Сафронов 9 лет проработал в "Коммерсанте", затем перешел в "Ведомости", а в мае этого года был назначен в госкорпорацию. В Кремле уверяют, что его арест не связан с журналистской работой.


Комментарии
User orge, 07.07.2020 12:07 (#)
4479

Блин, вот это настоящий тупой вообще с половиной от необходимого числа хромосом. Столько толстых намеков на опасность, -- а он продолжает отираться у власти. Ну так получи, идиот.

User boris_k, 08.07.2020 00:28 (#)
3734

Действительно, полный идиот. Отца прикончили ГБшники, самого дважды выгоняли из редакций по приказу оттуда же, потом вызывали для беседы. Какие еще "намеки" нужны, чтобы принять три решения: (1) валить, (2) валить и (3) валить. Вместо этого решил полезть поближе к властям, чтоб сладко жить и ни хера не делать. Получи теперь.

User natala, 07.07.2020 12:29 (#)
3006

"В чем именно состоит обвинение, не уточняется. В "Роскосмосе" утверждают, что оно не касается работы Сафронова в госкорпорации."

Интересно, в чём же состоит эта самая госизмена? Или сейчас госизмену шьют любому журналисту (каковым Сафронов был до работы в "Роскосмосе"), написавшему что-то нелицеприятное для власти. Вспоминается старый анекдот на эту тему.

User hrom, 07.07.2020 13:45 (#)

Судя по всему вышел на главную военную тайну: как продавцы оружия типа Бута сотрудничают с российским государством

User boris_k, 08.07.2020 00:15 (#)
3734

Хуже того: он, вероятно, рассказал чешской разведке, что Путин - х*ло. За такую информацию можно требовать любое вознаграждение.

User hrom, 08.07.2020 00:56 (#)

Странно что чешской. Раньше в моде была польская, на худой конец - японская.

В тоталитарных странах как правило судить могут любого в гос измене или выдаче какого то сифическрго секрета . В нормальных странах за разглашение гостайны могут судить только носителей этих сикретоа . То бишь только тех приматов которые были посвящены в них и дали расписку о не разглашениии . А если примат не давал расписку то как бы идите все на три буквы , мне все это во сне приснилось . Вот и весь суд .( но повторю это только в цивилизованном государстве , то бишь не у нас .)

В тоталитарных странах как правило судить могут любого в гос измене или выдаче какого то мифического секрета . В нормальных странах за разглашение гостайны могут судить только носителей этих секрета . То бишь только тех приматов которые были посвящены в них и дали расписку о не разглашении . А если примат не давал расписку то как бы идите все на три буквы , мне все это во сне приснилось . Вот и весь суд .( но повторю это только в цивилизованном государстве , то бишь не у нас .)

User natala, 07.07.2020 22:12 (#)
3006

"В тоталитарных странах как правило судить могут любого в гос измене или выдаче какого то мифического секрета."

При тоталитаризме как правило нет суда, потому госизменой или разглашением государственной тайны можно признать даже ... чтение стихов Пушкина, или Лермонтова, или Некрасова.

15776

Думая, он выдал страшную гостайну, что Роскосмос уже давно занимается только распилом бюджетных денег.

User natala, 07.07.2020 22:09 (#)
3006

Думаю, что так и есть.

User new_generation, 07.07.2020 15:16 (#)

Рот не открывать, с иностранцами не общаться. Журналистам вообще хреново. Перед публикацией статьи нужно посовещаться с фсбешником, не фейк ли это или гостайна. А то турма, макароны.

User mccain_prav, 07.07.2020 16:11 (#)

никто никогда не летал в космос, нет и не было никакой мкс, снимают "мкс" в павильонах. Всё это распил бабла. А лохи верят в космонавтику.

Самый секретный секрет у нас это то что у нас ни хрена нет ?

Не надо было идти в услужение к Рогозину.

Если человек служит Рогозину = гэбне, то его арест исключительно его проблема. Я всего лишь смазывал дверцы крематория, чтобы не скрипели - ага, поделом дебилу...

User nik7777, 07.07.2020 18:42 (#)

Похоже на то, что путиноиды пытаются сделать Эванса Сафронова козлом отпущения грехов главы "Роскосмоса" Димы Рогозина.

User new_generation, 07.07.2020 19:25 (#)

советник главы "Роскосмоса" по информполитике ================================
Должность Афигительная, сиди ковыряй в носу, зарплата не меньше чем у Леонсия из газпрома. Паренек наверное радужное мороженное не любил. Сейчас найдут своего, из родни. Кто на работу пронимал? Почему не досмотрели? В характеристике же не было написано. Связей порочащих не имел и безпощаден к врагам рЭйха.

User nik7777, 08.07.2020 03:07 (#)

А числился в агентурных разработках ФСБ ещё с 2017 года. Наверное, с ведома и по инициативе и рекомендациям ФСБ в 2020 году был трудоустроен в ведомство “Роскосмоса", а оказался, образно говоря, слепой игрушкой в шпионских играх больших дядек ФСБ.

Какие цели преследовали эти дяди с ФСБ – скоро станет известно.

User nik7777, 07.07.2020 23:33 (#)

Эта дребедень будет постоянно повторяться через отсутствие гласности в расследовании и в рассмотрении уголовных дел в судах до тех пор, пока существуют военные суды, закрытые судебные заседания, участие в деле секретных анонимных свидетелей, оговаривающих подсудимых в том, чего они не совершали. В качестве секретных анонимных свидетелей очень часто принимают участие штатные агенты ФСБ.

Презумпция невиновности и провозглашенное конституционное право на защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого полностью “нейтрализуются“ другими законами и подзаконными нормативными актами. Это означает, что в отсутствии гласности и в условиях надуманной секретности к уголовной ответственности можно привлечь любого заведомо невиновного, но неугодного властям гражданина, осудить его в том, чего он не совершал.

Поэтому должна быть обеспечена гласность рассмотрения уголовных дел в судах. Военные суды с их секретностью должны быть упразднены. Прекратить порочную практику использования в судах “подставных“ свидетелей.

User alkonost, 07.07.2020 23:40 (#)

Все это - первые итоги "обнуляжа". Беспределу силовиков больше предела нет. Самые гнусные годы, напомнившие о большевистских репрессиях, уже не "на пороге", ОНИ НАЧАЛИСЬ.

User nik7777, 08.07.2020 00:48 (#)

Преступная деятельность властей, скрываемая от собственных верноподданных империи, охватывается понятиями “военные и государственные таинства“, обнародование которых квалифицируется как их разглашение и преследуются в уголовном порядке.

Вспомнилось, как говорил Мюллер (актёр Л.Броневой) в известном телесериале: “Что знают двое, то знает и свинья“.))))

User tomsk_kremen, 08.07.2020 03:43 (#)

,"Чем больше..., Тем лучше..."

Меня терзают смутные сомнения... Папа выпал из окна, сынок - шпион... Все сходится!
Отец, узнав о предательстве сына, настучал на него чекистам и, не вынеся позора, убился оземь. Иначе, откуда семь томов дела? Работают люди, хлеб не зря жуют.
Я бы на месте Ивана Сафронова не стал бы отпираться, бесполезно, а сдал бы всех своих подельников уничтожению России: путина, Рогозина... далее по списку Форбса.

Он выдал тайну, что тайн - нет. Очень опасно. Кстати выдающийся ублюдок Зорге тоже был журналист.

«Если мы хотим навсегда избежать равенства людей, если Высшие, как мы их назвали, хотят навеки занимать свое место, то доминирующим состоянием духа людей должно стать организованное безумие» (Дж. Оруэлл. "1984").
Так, что, как ни кажется это невозможным, каждый может быть объявлен каким угодно шпионом, хоть чешским, хоть бангладешским...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: