новость Znak.com: В Магнитогорске убиты четверо подозреваемых в причастности к теракту

03.01.2019
Машины силовиков у дома в Магнитогорске. Фото с ВК-страницы Михаила Арефьева

Машины силовиков у дома в Магнитогорске. Фото с ВК-страницы Михаила Арефьева

В Магнитогорске в среду убили четвертого подозреваемого в причастности к взрыву дома, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в силовых структурах. Как утверждается, это произошло на съемной квартире. Согласно этой версии, около торгового центра бездомный нашел в урне и случайно обезвредил взрывное устройство. Это засняли камеры наблюдения. После этого в городе началась спецоперация, во вторник трое подозреваемых погибли при взрыве "Газели".


Комментарии
User parabellum_37, 03.01.2019 16:50 (#)
34341

Бомжа-сапёра надо наградить! Он ведь жизнью рисковал :)))

User artamosha, 03.01.2019 17:28 (#)

при зачистке в Рязани ни один пукинско-патрушевский едорас не пострадал. Да и зачистки не было.

User parabellum_37, 03.01.2019 17:37 (#)
34341

ни один пукинско-патрушевский едорас не пострадал.
--------------------
Их прикрыли "сахарными учениями".

User antidot222, 03.01.2019 21:39 (#)
50817

и присвоить очередное звание

User parabellum_37, 03.01.2019 22:25 (#)
34341

И орден Сутулого. С закруткой на спине :)

27469

Бомж решил украсть телефон - у кого???
Касательно того, что он удачно оборвал провода - на России каждый второй бомж раньше был профессиональным взрывотехником.

User parabellum_37, 04.01.2019 12:31 (#)
34341

Бомж решил украсть телефон - у кого???
-----------------
Казённое имущество!

User nfgbh1970, 04.01.2019 12:22 (#)
27828

Не волнуйтесь - он уже представлен к внеочередному званию))

User parabellum_37, 04.01.2019 12:28 (#)
34341

С условием - если забудет про находку :) А иначе самого в контейнере и похоронят.

User nfgbh1970, 04.01.2019 12:42 (#)
27828

Вы невнимательно читали новости, там как раз про очередного убитого террориста. Звания можно и посмертно давать)))

User parabellum_37, 04.01.2019 12:45 (#)
34341

А, понял. Тот четвертый - и был тот бомж. В штатском :)

User parabellum_37, 03.01.2019 16:55 (#)
34341

Какой идиот будет закладывать бомбу в мусорном контейнере ВОЗЛЕ торгового центра (количество жертв будет минимальным), когда ее запросто оставить в зале. Сказка для идиотов.

User erevanets_lgh, 03.01.2019 16:59 (#)

"В Магнитогорске в среду убили четвертого подозреваемого в причастности к взрыву дома..."

А если они невиновны? Раньше казнили осуждённых, а теперь гуманисты налево-направо убивают неизвестно кого. Причём в данном случае теракт официально отрицается! Но всё равно убили. То есть, целью является приучение к бессудной расправе, эскадронам смерти.

User sub_sank_frv, 03.01.2019 17:43 (#)
31806

За последние лет 18 убивать "террористов" стало традицией... не припомню, что кого-то живым взяли, а ведь это ценный информатор.

(комментарий удалён)
User jura52, 04.01.2019 00:03 (#)
2927

Откуда произошло слово чурка и кому это адресованно? Можете ответить?

User erevanets_lgh, 03.01.2019 19:10 (#)

"не припомню, что кого-то живым взяли"

Что интересно, 100 лет назад террористов как-то умудрялись арестовывать на месте преступления и судить. С развитием цивилизации этот навык утерян.

Причём последние десятилетия ведётся интенсивная разработка десятков видов нелетального оружия. Но ни один террорист не был:
- обездвижен клейкой пеной,
- оглушён светошумовой гранатой,
- усыплён газом или выстрелом-уколом,
- парализован дистанционным электрошокером,
- принуждён к повиновению "лучами боли" (микроволновым облучением, вызывающим ощущение ожога),
и затем арестован.

Потерявших сознание террористов "Норд-Оста" прошили автоматными очередями, сколь помню - на телекамеру. Давать им антидот и задерживать их никто не собирался. Кто их послал, у них спросить не хотели. Расследование было не нужно. Вот это и было недвусмысленное послание о том, что жизнь гражданина ничего не стоит, кого угодно можно прикончить на глазах всей страны, и отвечать не будут.

User leokadij_4, 03.01.2019 19:22 (#)

Террористы были убиты, чтобы они не выдали сообщников, связанных с ФСБ.

User parabellum_37, 03.01.2019 19:38 (#)
34341

Зачистка исполнителей. Это в расее уже не ново.

User petrovsasha, 03.01.2019 20:19 (#)

"...оглушён светошумовой гранатой, "

Вроде что-то такое было с этим, как его, бостонским "марафонцем".

User erevanets_lgh, 03.01.2019 20:32 (#)

"...бостонским "марафонцем"."

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы:
"Полиция обнаружила Джохара в лодке и арестовала, предварительно открыв огонь по лодке, в котором скрывался Джохар, нанеся борту более 100 пулевых отверстий. В результате обстрела он получил ранение в шею, из-за которого потерял способность говорить",
"Тамерлан был тяжело ранен и скончался в больнице в Бостоне. По свидетельствам полицейских и следуя выводам судебной медицинской экспертизы — его смерть наступила от многочисленных огнестрельных ранений и тупых травм головы и туловища, полученных главным образом в результате наезда внедорожником — младшего брата, пытавшегося скрыться от полиции[38]"
(Википедия).

User andrey_36, 03.01.2019 22:48 (#)
30565

обездвижен клейкой пеной,
- оглушён светошумовой гранатой,
- усыплён газом или выстрелом-уколом,
- парализован дистанционным электрошокером,
- принуждён к повиновению "лучами боли" (микроволновым облучением, вызывающим ощущение ожога),
и затем арестован.
———-
Всё ,выше перечисленное, не для террористов предназначено а для граждан , недовольных правящим режимом. Они , для нынешней власти , куда опасней террористов .

User matielde, 04.01.2019 03:26 (#)

А чего спрашивать кто послал,они же и послали.

User cybaa, 05.01.2019 15:33 (#)
15278

И все арестованные признавались, что они троцкисты, завербованные японцами, а еще работают на дифензиву и сигуранцу )

(комментарий удалён)
User erevanets_lgh, 03.01.2019 19:19 (#)

"А если он отстреливался...?"

Если бы да кабы во рту выросли грибы. Официально теракта не было. Кого и почему убили?

User benderostap, 03.01.2019 17:26 (#)
51045

А теперь- БИНГО !!! Вид на уцелевшую арку с другой стороны. По выброшенным вправо элементам стены между арками видно, что взрыв произошёл внизу (примерно на уровне арки). Это же видно по уцелевшим окнам 2-го этажа и выше на предыдущем снимке. Последний вопрос- что же это за "газ" такой, который скопился и рванул в арке, в которой всегда сквозняк? ??????????ФСБ-шники- вы хоть фотки с нужного вам ракурса делайте, не палите контору.)))))ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ МАГНИТОГОРСКА.
В различных районах наблюдаются какие-то странные военные машины. Предположительно РЭБ. Готовятся ГЛУШИТЬ и создавать над городом БЕЗИНФОРМАЦИОННУЮ ЗОНУ.
Если это так, то прощайте друзья)))))

User erevanets_lgh, 03.01.2019 19:17 (#)

"Вид на уцелевшую арку с другой стороны. По выброшенным вправо элементам стены между арками видно, что взрыв произошёл внизу (примерно на уровне арки)."

Между арками стены не было. Это обломки, вывалившиеся в арку, разделённую на две части колоннами, заняв половину её. Взрыв мог быть под аркой, направленный внутрь - см. https://graniru.org/Events/Disaster/d.274532.html#comment_6081054

User judgebork87, 03.01.2019 17:32 (#)

Дубровский:«Маша, мои дураки не в то дупло письмецо подложили».

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 03.01.2019 18:21 (#)
34341

Даже если бы он и нашел такую бомбу (во что я ни разу не верю, это фейк), с мобильником в качестве детонатора - с ней можно делать всё, что угодно. Она взорвется, когда на этот мобильник поступит звонок, если мобильник еще не оторван от самой бомбы.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 03.01.2019 20:44 (#)
34341

Это объяснимо - бомжи ковыряются довольно долго. А заложить можно не останавливаясь, под видом выбрасывания пакета с мусором. Я именно так и выбрасываю, проходя и не останавливаясь. И все соседи так же. Поди там разбери, кто чего сбросил.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 03.01.2019 20:59 (#)
34341

Бомжи - герои видео :)

User parabellum_37, 03.01.2019 21:05 (#)
34341

Ну а как вы хотели? Подходит бомбист, оглядываясь, медленно закладывает бомбу, и оглядываясь уходит, или даже убегает. Голливуд нервно курит в сторонке :)))

User natala, 03.01.2019 20:38 (#)
3006

Саня, сказка о бомже интересна и занимательна ... для любителей фэнтази.

User new_generation, 03.01.2019 19:44 (#)

А бомж в каком звании?

User nfgbh1970, 04.01.2019 12:27 (#)
27828

До или после обезвреживания бомбы?

User pervohod_21605, 03.01.2019 21:45 (#)

В Магнитогорске в среду убили четвертого подозреваемого
--------------------------
Сначала троих в маршрутке хлопнули,потом этого,всё,свидетели закончились.Не удивлюсь если окажется что фамилия четвёртого Литвиненко.

User orge, 03.01.2019 22:05 (#)
4479

Что-то не улавливаю связи: чувак вышел из дома без вещей, и после неких "мероприятий" он, оказывается, -- экстремист.

User samoilov_7, 03.01.2019 22:40 (#)

Какие связи могут быть в сказке или (дез) информационном вбросе?

ФСБ хочет, чтобы люди вместо анализа фактов рассуждали об "учениях в Рязани" или бомже в Магнитогорске.
А я почти уверен, что взрывы осени 1999 года и нынешние в Магнитогорске - готовились по одному и тому же сценарию.

Но тогда был небольшой прокол (в Рязани), а сейчас весь план пришлось на ходу "переигрывать" - потому и Путин (главный сценарист) примчался как угорелый - чтобы на месте разобраться, что и почему пошло не так.

User samoilov_7, 03.01.2019 22:43 (#)

Моя версия:

Из Москвы (центрального аппарата ФСБ) была прислана группа чекистов-террористов, которая должна была взорвать один или несколько домов или торговых центров в Магнитогорске.
С собой они привезли и пару-тройку украинцев - на которых намеревались списать собственные теракты - на живых или мертвых без разницы.

Но, как и в Рязани осенью 1999, эта акция не была согласована с местными силовыми структурами (МВД и ФСБ), которым (по записям камер наблюдения) удалось быстро вычислить и обнаружить как минимум одного террориста (выходящего рано утром из взорванного через пару минут дома).

Который после задержания начал трясти своим фсб-ешным удостоверением: в Рязани этот номер прошел, а в Магнитогорске нет.
Террориста подвергли "жесткому" допросу, он выдал всех и всё что зная (имена, адреса, дальнейшие планы).
После чего еще троих московских террористов (вместе с парой десятков взрывных устройств) уничтожили в белой газели.
А первого из задержанных прикончили вскоре после это - инсценировав облаву и обыски еще по нескольким адресам.
Теперь "все концы в воду" - и московским начальничкам нечего предъявить магнитогорским силовикам:
перестарались, не распознали в террористах "своих", бывает...

В рамах этой версии все события (и мотивы участников) находят логичное объяснение.
И хотя бы по этой причине, эта версия имеет право на существование.

User samoilov_7, 03.01.2019 23:46 (#)

Кстати говоря, таких (лже) "террористов", которых убивают и оставляют на месте собственного преступления, в ФСБ называют "консервами".
Такое название закрепилось еще с 40-х годов, когда чекисты "плодотворно сотрудничали" с Гитлером, перенимая у него "передовой опыт" организации провокаций: http://www.aif.ru/society/history/1327392

Операция «Консервы». Как Гитлер создал предлог для нападения на Польшу.

Согласно плану, переодетые в польскую военную форму сотрудники СС должны были напасть на (немецкую) радиостанцию в Гляйвице и передать в эфир антигерманское воззвание на польском языке, а также напасть на (немецкие) лесничество и на таможенный пункт на польско-немецкой границе.

Покидая место терактов, эсэсовцы должны были оставить на месте трупы в польской форме. Эту роль уготовили узникам концлагерей, которых предполагалось убить путем смертельной инъекции, а затем доставить трупы на место провокации, где выпустить в них по несколько пуль, чтобы создать иллюзию боя.

User samoilov_7, 03.01.2019 23:52 (#)

Доставка тел — «консервов» на языке нацистов — была поручена Генриху Мюллеру.

Участникам спецгруппы было строго запрещено вступать в контакт с немецкими (силовыми) структурами на местах планируемых терактов.

Операция была успешно проведена 31 августа 1939 года.
Помимо трупов узников концлагерей, на местах диверсий оставались и тела уголовников, набранных для участия в акциях, а затем застреленных эсэсовцами, избавлявшимися от ненужных свидетелей.

На следующий день Адольф Гитлер обратился к германскому народу с обращением, в котором обвинил Польшу в нападении, приведя в качестве доказательства, в частности, захват радиостанции в Гляйвице.

В тот же день немецкие войска вторглись в Польшу - и началась Вторая мировая война.

Замените Гляйвиц на Магнитогорск, Польшу на Украину, а Гитлера на Путина - и общий план, цели и задачи спецоперации в Магнитогорске станут ясны.
У Гитлера получилось, а у Путина нет, - ну так не зря же его называют презрительной кличкой "хуйло"...

User andrey_36, 03.01.2019 22:55 (#)
30565

Что-то не улавливаю связи: чувак вышел из дома без вещей...
———
Вот это и подозрительно . Обычно ,когда выходишь из дома на работу или в магазин ,в руках несёшь чемодан со всякими мелочами , мало ли что по пути может случится и что может понадобиться . А тут человек выходит из дома а у него ни чемодана , ни рюкзака , ни даже обыкновенного мешка ... очень подозрительно, очень .

User loiui, 04.01.2019 10:58 (#)

Почему из всех стран бывшего ссср теракты происходят только в рфии ? потому-что рфией правит гэбэшная мразь которая и устраивает теракты, развязывает войны и оккупируют чужие территории, угрожает ядерным ударом, убивает и бросает в тюрьма ненесогласных, сеет ненависть через своих пропагандонов.
Эта реваншистская неосталинсткая гадина.

Задержали бомжа, обезвредившего бомбу. То есть, ФСБ у вас работает хуже бомжей. И что его, бедолагу, долго били, а потом отпустили? А почему не убили и к террористам не причли?
Причём, заметьте, дом рухнул случайно, от газового хлопка.
Страшно у вас.

User marazm_sovetov, 04.01.2019 15:07 (#)
51965

Так. Медленно и по буквам читаем:
а) Четвертого подозреваемого в причастности к взрыву жилого дома в Магнитогорске убили в среду на съемной квартире...;
б) "...в ночь на среду в Магнитогорске проводилась масштабная операция по задержанию четвертого подозреваемого...";
с) "Бомж решил украсть телефон и каким-то образом умудрился оборвать провода так, что фактически обезвредил взрывчатку. В результате она не сработала"...

И с какой же целью Грани публикуют этот бессмысленный текст? Поговорку "В огорорде бузина... и т.д." забыли напрочь?