новость Путин: За последние годы избирательная система России значительно укрепилась, стала быстрее, яснее и прозрачнее

06.05.2004

Владимир Путин считает, что за последние годы избирательная система России значительно укрепилась, сообщает РИА "Новости". На встрече с членами ЦИК РФ в четверг президент России сказал: "В целом избирательная система РФ за последние годы значительно укрепилась. И большая заслуга в этом Центральной избирательной комиссии и ваших коллег, которые работают на огромной территории РФ".

По мнению Путина, выборные процессы организованы "четко, ясно, быстро и в политическом плане - прозрачны".

Президент обратил внимание на организацию работы ЦИК на территории РФ. "Много было сделано ЦИК и с точки зрения административной организации, и технической, и технологической организации, проведения предвыборных кампаний и выборного процесса", - сказал глава государства.

Путин также высоко оценил систему подсчета голосов с помощью новых технологий. По его мнению, эта система эффективна, быстра и достоверна. "Результаты выборов эффективно и быстро появляются перед глазами миллионов избирателей, и это дает положительный политический эффект, поскольку показывает, что выборы организованы на высоком технологическом и политическом уровне", - сказал президент России.

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков в ответ напомнил, что российская система подведения итогов голосования высоко оценивается со стороны международного сообщества. "Мы создали систему оперативного, прозрачного подведения итогов голосования, понятного всем. Она признается международным сообществом", - сказал он. По словам Вешнякова, в мире нет стран мира такого масштаба как Россия, где итоги выборов подводились бы так быстро. Он отметил, что в США "результатов через сутки нет", а подведенные через некоторое время они зачастую оспариваются в суде. В Индии же, сказал Вешняков, выборы даже не проводятся в один день.

В то же время, сказал председатель ЦИК, необходимо работать над ошибками, чтобы система была более совершенной и понятной.

06.05.2004


новость Новости по теме